"Жителям Нур-Султана нельзя ходить по городу после 23.00" – в акимате сделали опровержение

© Sputnik / Владислав ВодневВечерняя столица
Вечерняя столица - Sputnik Казахстан
Подписаться

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. В акимате опровергли утверждение о том, что главный санитарный врач Нур-Султана запретила своим постановлением перемещаться пешком по городу после 23.00. 

Напомним, ранее департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по запросу было прислано постановление по изменениям в правилах жесткого карантина, которое, в частности, предусматривало запрет на прогулки после 23.00.  

Однако спустя несколько часов в акимате Нур-Султана опровергли данный пункт. 

"Я не могу назвать постановление Жанны Пралиевой фейком, но есть пункты, которые не были приняты - к примеру, как про ограничение передвижения после 23 часов", - заявила СМИ пресс-секретарь акима столицы Акмарал Олжабаева.

Она также добавила, что нового постановления от 19 июля не будет, лишь продлевается действующее.

Также в акимате опровергли тот факт, что в столице будут разрешены продовольственные ярмарки выходного дня и продлена работа продуктовых магазинов до 22.00 (они продолжат работать до 20.00).

Sputnik Казахстан обратился за разъяснениями в ДККБТУ, однако в настоящее время они недоступны для комментариев.

С 19 июля по 2 августа под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, форумов, конференций, семинаров, собраний.

Сколько раз астанчане нарушили июльский карантин

"Запретить организацию экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу, за исключением индивидуальных не более трех человек или членов одной семьи и купание на несанкционированных пляжах", - указано в документе.

Передвижение с места работы и обратно, прогулки во дворах и при посещении парков, площадей, скверов, набережных разрешается поодиночке, а в группах – не более трех человек.

Тяжелых больных становится меньше – врач о повторном карантине в Казахстане

Постановление вступает в силу с 00.00 часов 19 июля 2020 года.

Лента новостей
0