Борьба с COVID-19 в Казахстане: сумма надбавок медикам составила 32 миллиарда тенге

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего из республиканского бюджета выделено свыше 35 миллиардов тенге для надбавок медикам за участие в борьбе с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. В Казахстане продолжают выплачивать надбавки к зарплатам медиков, задействованным в борьбе с коронавирусом. Фонд социального медстрахования производит выплату 53 тысячам медицинских работников.

Для выплаты надбавок из средств республиканского бюджета Фонду медстрахования выделено 35,7 миллиарда тенге (86,2 миллиона долларов). Всего за период с марта по июнь Фонд выплатил медикам более 32 миллиардов тенге (77,2 миллиона долларов) дополнительно к их зарплатам, сообщила пресс-служба ФСМС.

"Фонд медстрахования отмечает, что ежемесячно растет число медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией. Если в марте надбавку получили свыше 19 тысяч сотрудников, то в мае их численность выросла до 40 тысяч человек. В настоящее время ФСМС производит выплаты за июнь", - говорится в сообщении.

Заразившимся COVID-19 медиками продолжат платить надбавки - Тугжанов

Для стимулирования и поощрения медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях по коронавирусу, предусмотрены надбавки к заработной плате. В министерстве здравоохранения определили группы риска, порядок формирования списков получателей и размеры выплат.

В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 тысяч тенге (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП).

Напомним, что списки получателей надбавок формируют региональные комиссии, созданные при оперативных штабах. Председателями комиссий являются заместители акимов, в их состав также входят сотрудники филиалов Фонда медстрахования, региональный главный государственный санитарный врач, представители управлений здравоохранения, неправительственных организаций.

Надбавки к зарплатам медиков будут выплачиваться до августа

"Со своей стороны Фонд медстрахования также проверяет достоверность данных по спискам на соответствие приказу министра здравоохранения "О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19", - сообщили в фонде.

В случае, если у медицинских работников возникают вопросы по выплате надбавок, им необходимо обращаться в региональные комиссии.

Военные врачи остались без надбавок – в Минобороны назвали это несправедливым

При этом выплаты медицинским работникам, заболевшим коронавирусом, выплачиваются министерством труда и социальной защиты населения по заявкам управлений здравоохранения регионов на основании решения региональных комиссий.

Лента новостей
0