Минздрав включит пять препаратов от COVID и пневмонии в протокол лечения пациентов на дому

© Sputnik / Владислав ВодневПарацетамол, таблетки, лекарства
Парацетамол, таблетки, лекарства  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения Казахстана прорабатывает вопрос поставки этих препаратов, пациенты будут обеспечены ими бесплатно

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана планирует включить пять препаратов в протокол лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией на дому. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Мы прорабатываем вопрос по включению пяти ключевых фармпрепаратов для лечения непосредственно пневмоний, коронавирусных пневмоний, КВИ в домашних условиях и амбулаторно для того, чтобы идти на опережение, чтобы люди не искали эти препараты на рынке", - сказал Цой на брифинге.

В амбулаторно-лекарственное обеспечение планируют включить жаропонижающие препараты парацетамол и ибупрофен, антикоагулянты ривароксабан, апиксабан и дабигатран, добавила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

"Только обильное питье": врач призвал бессимптомных больных не принимать антибиотики

"Необходимые процедуры сейчас проводятся, мы уже прорабатываем вопрос поставок препаратов, чтобы пациенты могли получить данную помощь дома, не доводя свое заболевание до больницы", - сказал Алексей Цой.

Он назвал данную группу препаратов остродефицитной. Больных пациентов планируют обеспечить ими бесплатно.

"Мы сейчас именно эти препараты хотим включить в стандарт лечения на дому, чтобы под контролем врача в легких формах эту помощь оказывать", - сказал министр.

Больницы получили лекарства для больных COVID-19 из резервного фонда в Алматы

Напомним, ранее главный врач детской клинической инфекционной больницы Алматы Ержан Сералин призвал казахстанцев не принимать антибиотики при амбулаторном лечении. По его словам, антибиотики могут лишь усложнить дальнейшее лечение пациента.

Лента новостей
0