Россия инвестирует 1 миллиард долларов в строительство завода в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЗначок Россия - Казахстан
Значок Россия - Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Завод по производству минеральных удобрений должны построить в Жамбылской области к 2025 году

НУР-СУЛТАН, 21 июл - Sputnik. Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о реализации проекта "Еврохима" по строительству и эксплуатации завода минеральных удобрений в Жамбылской области, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Документ подписали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев.

Почему Казахстану и России выгодно создавать совместные предприятия

"Работа химического предприятия обеспечит возможность создания не менее 1 200 новых рабочих мест в Жамбылской области, а также даст ощутимый импульс развитию обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, будет способствовать повышению продовольственной безопасности, повлияет на социально-экономическое развитие региона и увеличение экспортного потенциала Казахстана, существенно упрочит интеграционные бизнес-связи между Казахстаном и Россией", — прокомментировал Ермек Кошербаев.

В рамках проекта предполагается освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау на юге Казахстана и строительство нового завода по производству минеральных удобрений.

"Объем инвестиций к настоящему времени составил 270 миллионов долларов, предстоит вложить еще около 600 миллионов ", - говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Министерство отмечает, что "Еврохим" уже реализовал первый этап проекта - по разведке и началу разработки месторождения, созданию и введению в эксплуатацию горнорудного комплекса с мощностью производства фосфоритовой муки 640 тысяч тонн в год.

В Казахстане остро стоит проблема применения удобрений – Минсельхоз

Мантуров отметил, что соглашение откроет новый этап в осуществлении инвестпроекта: оно позволит расширить производство и перейти к началу строительства нового завода по выпуску не менее 1 миллиона тонн минудобрений и индустриальных продуктов в год.

Завершить строительство завода планируется к 2025 году. Министр сообщил, что на новое предприятие в Казахстане поставлять хлористый калий будут из России.

В Казахстане разработают новую концепцию программы развития АПК

"В проекте планируется использовать российское энергетическое, горнорудное оборудование на общую сумму около 50 миллионов долларов. Конечная продукция будет поставляться на внутренний рынок Казахстана, а также на экспорт - в Китай, страны Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока", - добавил Мантуров.

Правительство РФ в июне одобрило проект межправсоглашения о реализации проекта "Еврохима" в Казахстане. Соответствующее распоряжение было опубликовано 18 июня. Согласно документу, предполагаемый период строительства завода - 2019-2024 годы, общая планируемая сумма инвестиций - более 1 миллиарда долларов. Проект обеспечит возможность создания не менее 1,2 тысячи новых рабочих мест в регионе.

За казахстанскими производителями удобрений сохранили рынок Украины

Лента новостей
0