Десятки лет в рабстве и без документов: двум жителям Нур-Султана помогает частный фонд

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проживающие в настоящее время в столице Казахстана в начале 90-х прибыли из Украины и России, и с тех пор живут без документов

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Два жителя Нур-Султана еще в начале 90-х годов потеряли документы, и с тех пор фактически пребывали в трудовом рабстве: работодатели, воспользовавшись их бесправным положением, не платили зарплату, избивали их.

В настоящее время восстановлением документов занимается частный общественный фонд "Коргау Астана", сообщает телеканал Astana TV.

Франс Семерда в Казахстан переехал из Украины. Работал участковым, после - крановщиком. "В лихие 90-е бандиты в милицейской форме отобрали у него документы. Он отказался на них работать, и его увезли в рабство", - говорится в сюжете.

Мужчина 15 лет жил без документов в Казахстане

"Меня отвезли в Ерейментау, в горах я там два года пробыл, потом убежал. В Кояндах проработал 10 лет, в другом месте 7 лет. Обманом не платили. Начали избивать. Уходил - обращался в милицию. У вас нет документов, говорили, ничем не можем вам помочь. Начал скитаться. Несмотря на все это, я местный казахстанец", - сказал Франс Семерда.

Владимир Саврухин также без документов 29 лет. В 1991 году он переехал из России в Казахстан, но потерял паспорт. Последние 10 лет Владимир работал пастухом. 

Как сообщила руководитель фонда "Коргау Астана" Анна Рыль журналистам телеканала, попавшие в трудовое рабство никогда не выбираются из него самостоятельно.

Драматичные истории приюта "Коргау", или Зачем женщины терпят тиранов

"Мы сдали их документы на форму №13. Вы сначала сдаете на подтверждение гражданства либо получаете лицо без гражданства. Потом получаете прописку, а прописку, как правило, делать негде. Мы делаем ее на базе нашего приюта. У них нет денег платить штраф, пошлину. Мы помогаем", - рассказала Анна Рыль.

По данным столичного департамента полиции, сейчас восстановление удостоверений личности Саврухина и Семерды на контроле.

В настоящее время направлены запросы в главное управление юстиции Хмельницкой области Украины и Российской Федерации для получения актов о рождении данных граждан, сообщили в полиции.

 

Лента новостей
0