Казахстанец пытался провезти через границу полтонны сыра в машине с гробами

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПограничный ветеринарный контроль, архивное фото
Пограничный ветеринарный контроль, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тайник с незаконным грузом был обнаружен на российско–казахстанском участке границы близ города Троицк

АЛМАТЫ, 22 июл — Sputnik. Сотрудниками пограничной службы России при прохождении пограничного контроля в грузовой автомашине гражданина Казахстана были обнаружены 550 килограммов сыра "чечил".

Груз, на который не было соответствующих документов, водитель перевозил, спрятав в кузове с гробами.

Как удалось выяснить при проверке документов водителя, груз с гробами следовал из Челябинска в поселок Федоровка Костанайской области, сообщает ресурс Южноуральская панорама.

Медикаменты на 19 миллионов тенге пытались контрабандой провезти из Кыргызстана

При досмотре груза, за гробами, пограничники обнаружили несколько ящиков сыра "чечил" общим весом 550 килограммов. При этом, как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, ветеринарно-сопроводительных документов на сыр водитель не предоставил.

Похожий случай произошел на следующий день в том же пункте досмотра грузов. Пограничники остановили машину с бытовой химией, которая следовала в Казахстан. За ящиками со средством для мытья посуды были найдены коробки с 2 300 килограммами колбасных изделий. Перевозчик, житель Казахстана, также не смог предъявить необходимых документов.

"Температура воздуха в эти дни достигала 38 градусов тепла. Перемещение сыра и колбасы в обычных машинах без холодильных камер не только является нарушением обязательных требований, но и приводит к порче продуктов", - отметили в Россельхознадзоре.

Автомобиль, набитый миллионом долларов, не впустили в Казахстан

В результате после привлечения водителей к административной ответственности машины были отправлены в пункт выезда. Также с водителями провели беседы о правилах перемещения по территории ЕАЭС грузов, подконтрольных госветнадзору.

Лента новостей
0