Дополнительные стационары для больных COVID-19 откроют в Алматы

© REUTERS / ALAA AL-MARJANIМедик в защитном костюме смотрит результаты МРТ в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме смотрит результаты МРТ в  больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшее время в мегаполисе введут в эксплуатацию центр оказания специальных социальных услуг на 500 коек

АЛМАТЫ, 22 июл — Sputnik. Дополнительные стационары для лечения пациентов с коронавирусом откроют в Алматы. Об этом на брифинге заявил глава управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

По его словам, в ближайшее время в мегаполисе введут в эксплуатацию центр оказания специальных социальных услуг на 500 коек.

В больнице Алматы вылечили 230 детей с коронавирусом

"Данный центр будет работать как "ковидная" клиника первого эшелона, а после будет функционировать как полноценный многопрофильный стационар. Сейчас там завершаются строительные работы, параллельно прорабатывается вопрос по оснащению медицинской техникой и необходимыми кадрами. Поставлена задача открыть данный объект в сентябре", - отметил Надыров.

Также на текущей неделе перепрофилированы следующие объекты: на 250 коек санаторий "Казахстан", на 376 коек – "Коктем", пансионат "Самал" – 140 коек, Республиканский клинический госпиталь для инвалидов ВОВ – 100 коек, добавил глава управздрава.

Чем лечиться от коронавируса на дому

Надыров подчеркнул, что с начала пандемии коечный фонд в Алматы увеличен в 12 раз.

"С начала пандемии количество инфекционных стационаров было увеличено с двух до 26, то есть с 500 коек до 6 000, которые заняты на 49%", - сказал он.

Надыров добавил, что осенью стационарное лечение одновременно смогут получать 7 700 пациентов с симптомами COVID-19.

Он также рассказал, что для снижения летальности стационары разделили по степени тяжести заболеваемости пациентов. В настоящее время в лечении коронавирусной инфекции задействованные медицинские организации разделены на три звена:

  • первая категория – для крайне тяжелых и тяжелых. Эти стационары обеспечены оборудованием и всем необходимым для решения неотложных задач;
  • вторая категория – для средней тяжести больных. На базе 15 перепрофилированных клиник, коечная мощность которых рассчитана на 1 705 коек;
  • третья категория - обсерваторы для тех, кто долечивается. Это семь организаций на 2 376 коек, из которых 1 000 коек приходится на комплекс, организованный на базе "Халык-Арены".

"Если ранее загруженность стационаров достигала 90%, то сегодня данный показатель снизился до 49%", - сказал он.

Около 40 беременных скончались от COVID-19 в Казахстане

По состоянию на среду, 22 июля, в городе зарегистрировано 9 634 случаев COVID-19. За сутки выявлено новых 241 случай. Выздоровели 5 667 человек, или 60%. В минувшие сутки выписаны 379 пациентов. Число умерших от коронавируса составляет 73 человека.

Лента новостей
0