Пять беременных умерли от коронавируса в Алматы

© Photo : Pixabay Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото
Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По всем летальным случаям ведется медицинское расследование, в том числе с привлечением санврачей

АЛМАТЫ, 22 июл — Sputnik. В Алматы с начала пандемии от коронавируса скончались пять беременных женщин, сообщил руководитель управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

"К сожалению, у нас есть пять летальных случаев среди беременных. Наряду с экстрагенитальной патологией (болезни, не являющиеся гинекологическими заболеваниями и акушерскими осложнениями беременности - Sputnik), у них отмечалось тотальное поражение легких. Все это вылилось в то, что прогнозы и итоги данных беременностей были крайне неблагополучными и закончились летальным исходом", - сказал Надыров на брифинге в среду.

По всем случаям ведется медицинское расследование, в том числе с привлечением санврачей. 

Как будут госпитализировать беременных во время пандемии в Алматы

Также Надыров рассказал, как решаются вопросы госпитализации беременных с коронавирусом. По его словам, все роддома Алматы соответствуют строгим требованиям инфекционного контроля.

"Особое внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка. Крайне важно, чтобы все женщины имели доступ к безопасным родам, непрерывному дородовому и послеродовому уходу, особенно в период пандемии", - отметил спикер.

Он подчеркнул, что при каждом роддоме города есть отделение для приема беременных женщин с коронавирусной инфекцией.

"Поэтому, даже если подтвердится диагноз, будущим мамам не стоит переживать. Все роддома соответствуют строгим требованиям инфекционного контроля", - добавил Надыров.

Роды на карантине: что нужно знать беременным во время эпидемии в Казахстане

Кроме того, к существующей коечной мощности в роддомах добавится 60 коек на базе роддома №4.

"Там есть полноценное оснащение, завершаются ремонтные работы и буквально на днях мы начнем принимать беременных с COVID-19", - подчеркнул спикер.

Напомним, во вторник вице-министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что около 40 беременных женщин, зараженных коронавирусом, скончались в Казахстане.

Сколько беременных болеет коронавирусом в Казахстане

Первого июля вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщала, что всего за время пандемии в Казахстане зарегистрировано 1 085 случаев коронавируной инфекции среди беременных женщин.

За это же время родились 167 здоровых детей у женщин, зараженных COVID-19.

Случаев внутриутробной передачи инфекции от матери к ребенку не зафиксировано. Зарегистрирован 21 случай заражения коронавирусом среди новорожденных. Все они выздоровели и выписаны из медучреждений.

Лента новостей
0