Обеды для детей медсестер, переводы статей о лечении COVID-19 - как работают волонтеры

Подписаться
Пандемия коронавирусной инфекции объединила неравнодушных казахстанцев в желании поскорее справиться со страшной болезнью

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Пандемия COVID-19 кардинально изменила жизни многих людей и их потребности. Коснулась она и работы неравнодушных казахстанцев, волонтеров, которые оказывают помощь нуждающимся. И если раньше основной потребностью людей были продукты питания, то в период эпидемии к ним прибавились лекарства, средства индивидуальной защиты и даже медицинские консультации.

Sputnik Казахстан собрал истории о том, чем сейчас помогают волонтеры нашим гражданам и как изменилась их работа из-за коронавируса.

Нужна помощь - звоните на "горячую линию"

После объявления чрезвычайного положения в Казахстане Национальная волонтерская сеть, объединяющая инициативы более чем 80 организаций в 36 городах, открыла множество "горячих линий".

© Photo : служба центральных коммуникацийВера Ким
Обеды для детей медсестер, переводы статей о лечении COVID-19 - как работают волонтеры - Sputnik Казахстан
Вера Ким

Таким образом волонтеры могли узнавать, в чем нуждаются граждане: в продуктах питания, медикаментах или средствах защиты, рассказала председатель Национальной волонтерской сети Вера Ким.

"На протяжении всего этого времени наши волонтеры получили огромное количество звонков от населения с просьбой помочь. В то же время много людей захотели стать волонтерами, чтобы они смогли оказать эту помощь. Это касается и тех людей, кто самостоятельно был готов пожертвовать своим временем, это люди совершенно разных профессий, разных возрастов", - отметила она.

Волонтеры оказывали помощь, начиная от разгрузки продуктов питания и фасовки до конечной точки – их развозки. Доставка при этом осуществлялась бесконтактно.

"Безопасность наших волонтеров превыше всего, они были обеспечены средствами индивидуальной защиты: это маски, перчатки. По необходимости, если это требовалось, мы предоставляли защитные костюмы", - рассказала Вера Ким.

На горячую линию волонтерской сети поступали звонки от многих предпринимателей с предложением помощи. Например, донерные на безвозмездной основе пекли горячий хлеб, который волонтеры развозили нуждающимся людям. Многие из них остались в закрытых городах в одиночестве, были также люди с инвалидностью, не имеющие возможность самостоятельно приобрести необходимые продукты.

"Наши волонтеры оказывали необходимую помощь, они ходили в аптеки, в магазины, покупали все, что нужно, и бесконтактно передавали этим людям", - рассказала председатель.

Кроме этого, автоволонтеры доставляют средства индивидуальной защиты и противочумные костюмы в медицинские организации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАЦИОНАЛЬНАЯ ВОЛОНТЕРСКАЯ СЕТЬ (@kz_nvs)

Общая беда объединяет людей

Волонтерами становились не только люди с благополучным финансовым состоянием.

"Мне на WhatsApp позвонила женщина и сказала, что она живет во времянке, но готова оказывать помощь, готовя горячие обеды тем людям, которые на сегодняшний момент живут намного сложнее, чем она. Независимо от того, в какой ситуации, с каким достатком люди у нас находятся, огромное количество людей откликнулись, чтобы оказать эту помощь", - сказала председатель организации.

В период первой волны карантина, когда медики находились в закрытых больницах, волонтеры готовили еду для их детей.

"Сами медики находятся на передовой, в горячей точке, и были сложные моменты, когда больницы закрывали на карантин. Особенно в сложной ситуации оказался младший персонал медучреждений. Мы кормили детей медсестер, водителей "скорых". На протяжении двух недель волонтеры готовили горячие обеды и ужины, покупали продукты питания, занимались с детьми дистанционно. Таким образом мы старались помочь нашим медикам, чтобы они могли с головой уйти в свою работу, оказывать помощь нуждающимся", - рассказала глава организации.

Были случаи, когда волонтеры помогали забирать людей из других регионов, чтобы они могли своевременно сделать операции в Нур-Султане. Таких городов, по словам Веры Ким, было достаточно много. После проведенных операций людей помогали доставить обратно домой.

Морально и физически тяжелый труд

После первого карантина, по словам Веры Ким, не все волонтеры хотели продолжать работу, потому что понимали, насколько это опасно. У многих из них есть дети и пожилые родители.

"Мы приняли решение трансформировать волонтерскую деятельность. В большей части эта работа будет переходить в онлайн формат. У нас большое количество медиков-пенсионеров. Они могут оказывать поддержку онлайн тем, кто сегодня находится дома, не может обратиться напрямую в больницу. Это необязательно заболевшие COVID-19, это могут быть люди с различными хроническими заболеваниями", - отметила она.

Кроме этого, в волонтерской сети сформированная группа психологов, которые оказывают помощь тем, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусом. Они проводят онлайн-консультации волонтерам-интернам, которым становится тяжело сражаться с опасной болезнью.

Для тяжелой физической работы в стационарах и при разгрузке кислородных баллонов привлекаются военные и спортсмены.

Волонтеры развозят ужины медикам

В Нур-Султане волонтеры совместно с рядом заведений общественного питания выступили с инициативой развозить горячие ужины медикам, работающим в ночную смену.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАЦИОНАЛЬНАЯ ВОЛОНТЕРСКАЯ СЕТЬ (@kz_nvs)

Три раза в неделю они развозят по стационарам вкусную еду, приготовленную в столичных ресторанах.

Организаторы надеются, что это поможет врачам и медсестрам восполнить энергию и быстрее справиться с опасной болезнью. Так они смогут вылечить большее количество людей, считают волонтеры.

Информационная поддержка для врачей

В мае в Telegram появился канал "Информационная поддержка врачей", где группа волонтеров публикует переводы научных исследований о лечении COVID-19.

В команде волонтеров работают около 100 человек, среди них ученые, биологи, химики, практикующие врачи. Все они имеют квалификацию и знают иностранные языки, чтобы переводить сложные научные тексты, рассказала основатель движения волонтеров Акмарал Турсунова.

"Исследования мы ищем в команде. Есть несколько ресурсов, это авторитетные и надежные научные журналы, где публикуются последние исследования. Мы постоянно их мониторим. Иногда к нам обращаются врачи, например, с просьбой собрать исследования по одной теме. Мы стараемся сделать обзор и перевести его", - рассказала она корреспонденту Sputnik Казахстан.

Чтобы привлечь неравнодушных специалистов к такой работе, создатели канала кинули клич в соцсетях, на который откликнулись молодые ученые, врачи и даже студенты.

Волонтеры переводят научные статьи в основном с английского языка на русский и казахский языки. Иногда они сталкиваются с протоколами лечения на японском, итальянском и немецком языках.

В среднем на перевод одного текста уходит 2-3 дня.

"Мы переводим международные рекомендации и отслеживаем все новости, касающиеся лечения коронавируса. Наши материалы могут использовать врачи и разработчики протокола", - добавила Акмарал Турсунова.

Волонтеры-переводчики периодически получают благодарность от врачей за свою работу, что считают самым главным в этой деятельности. Ведь это может означать, что их старания помогут в лечении.

"Мы выбираем наиболее актуальные и нужные в практике научные статьи и обзоры. Анализируем, переводим необходимые данные. Врачи, клиницисты, медицинские менеджеры получают самые актуальные научные публикации и при желании могут прочитать оригинал. Все наиболее значимые исследования делаются на английском языке. Многие врачи не имеют доступа к этим публикациям, а пандемия не прощает ошибок. Мы надеемся, что такая инициатива поможет нашим врачам", - отмечают создатели канала.

Они призывают всех неравнодушных и желающих помочь казахстанским медикам присоединиться к волонтерскому движению. С мая волонтеры перевели уже около 200 научных трудов.

Лента новостей
0