На одно место в сенате претендуют три человека – ЦИК

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание парламента РК
Здание парламента РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего свои кандидатуры выдвигали 94 претендента, в итоге из них зарегистрированы лишь 58 человек

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 58 кандидатов в депутаты сената парламента Казахстана. Выборы в верхнюю палату пройдут в августе текущего года. Об этом на очередном заседании сообщил председатель ЦИК Берик Имашев.

"По состоянию на 18:00 23 июля 2020 года избирательными комиссиями областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент из 94 выдвинутых претендентов на 17 мандатов депутатов сената парламента Республики Казахстан зарегистрированы 58 кандидатов. В среднем на одно место претендует три человека", - сообщил Имашев.

Ранее сообщалось о 62 зарегистрированных кандидатах. 13 июля стало известно, что один из кандидатов в депутаты Серикжан Бескемпиров скончался от двусторонней пневмонии. Еще три человека сняли свои кандидатуры.

Всего среди регионов наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в Нур-Султане и Акмолинской области – по пять человек.

Кандидатам в депутаты сената выделят по 450 тысяч тенге из бюджета – ЦИК

В числе зарегистрированных кандидатов 48 (82,8%) мужчин и 10 (17,2%) женщин (для сравнения: в 2017 году 47 (90,7%) мужчин и 5 (9,3%) женщин, в 2014 году 51 (96,1%) мужчин и 2 (3,9%) женщины).

Среди кандидатов в депутаты сената казахстанцы с такими специальностями как: инженеры – 19 человек, экономисты - 13, педагоги - восемь, работники аграрной сферы - семь, врачи - пять, юристы - три, политолог - один, и иные профессии - два.

Среди кандидатов: 21 работник коммерческих структур; 16 работников государственных организаций, предприятий и учреждений; 12 государственных служащих, пять представителей общественных организаций и четыре действующих сенатора.

С 18 часов 23 июля все зарегистрированные кандидаты в депутаты сената имеют право приступить к предвыборной агитации, которая продлится до 00:00 часов 11 августа текущего года.

На выборы в сенат выделяется 254,5 миллиона тенге – ЦИК

Кандидатам в депутаты сената законодательством гарантируются равные условия для ведения агитационной работы.

Эпидемиологическая ситуация в регионах различная, и поэтому основные решения по конкретным мерам обеспечения санитарной безопасности избирательного процесса будут принимать территориальные избирательные комиссии совместно с государственными санитарными врачами.

Принимая во внимание такие факторы, как международные обязательства Казахстана, избирательную практику других стран, а также наличие в стране постоянно аккредитованных иностранных СМИ и дипломатического корпуса, Центральная избирательная комиссия приняла постановление об открытии института международного наблюдения.

Напомним, выборы в сенат пройдут в текущем году 12 августа.

Лента новостей
0