Реакция на случай в Мангистау: каспийского тюленя включат в Красную книгу Казахстана

© Sputnik / В. Калиничев / Перейти в фотобанкКаспийский тюлень
Каспийский тюлень - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минэкологии одобрили внесение этого животного в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения

НУР-СУЛТАН, 24 июл - Sputnik. В Комитете лесного хозяйства и животного мира рассмотрен вопрос о включении каспийского тюленя в Красную книгу Казахстана, сообщил пресс-секретарь ведомства Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook.

Это просто дикость: Токаев об избиении тюленя в Мангистау

Межведомственная зоологическая комиссия по вопросам рыбного хозяйства обсудила этот вопрос на онлайн-заседании и одобрила включение каспийского тюленя (Pusa Caspica) в "Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных".

В Минэкологии надеются, что это поможет защитить тюленей и будет одним из важных аргументов для создания особо охраняемой природной территории в будущем.

Токаев поручил ужесточить наказание за вред природе

Каспийский тюлень уже включен в Красную книгу в других прикаспийских странах.

Избиение тюленя в Мангистау

В областном центре Мангистауской области, городе Актау, в начале июля этого года отдыхающие забили тюленя камнями и палками.

Полицейские установили подозреваемых, ведется досудебное расследование по части второй статьи 316 Уголовного кодекса Казахстана "Жестокое обращение с животными".

По этой статье виновным грозит штраф в размере до 200 МРП (555 600 тенге или около 96 тысяч рублей), либо исправительные работы, либо арест на срок до 60 суток.

За убийство краснокнижного животного наказание строже: либо назначается штраф до 3000 МРП (8 334 000 тенге или 1,44 миллиона рублей), либо исправительные работы до 800 часов, либо заключение на срок до трех лет. В зависимости от тяжести преступления по этой статье предусмотрено и наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

Лента новостей
0