Минэкологии будет проводить рейды в местах отдыха

© Sputnik / Владислав ВодневМусор
Мусор - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ведомстве считают, что для решения проблемы мусорящих и портящих природу казахстанцев есть два пути – штрафы и разъяснительная работа для повышения уровня культуры поведения

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана начало проводить еженедельные рейды в местах отдыха для выявления мусорящих казахстанцев, сообщили в пресс-службе ведомства.

Председатель комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов сказал, что рейды решили проводить после поручения главы государства.

"Президент страны критично высказался в отношении последних событий в стране в сфере экологии, в том числе по ситуации на розовом озере Кобейтуз, с тюленями на Каспии, что показывает невысокий уровень культуры отдыха населения и экологического мышления. Президент дал поручение ужесточить ответственность за такие нарушения. Поэтому теперь каждые выходные мы будем проводить рейды по природным местам отдыха", - заявил он.

Токаев поручил ужесточить наказание за вред природе

По словам Жолдасова, для решения проблемы мусорящих и портящих природу казахстанцев есть два пути – штрафы и разъяснительная работа для повышения уровня культуры поведения в подобных местах. Были разработаны специальные памятки из десяти самых важных пунктов для отдыхающих, к работе привлекают волонтеров.

"Будем выезжаем в рейды до конца лета каждые выходные по всей республике, в том числе в зоне Капшагая, Алаколя, в горах, в том числе в Иле-Алатауском нацпарке, в Шымкенте, на Каспии и других местах. Именно в выходные большое скопление людей на отдыхе на природе. Работа с населением будет вестись постоянно, в случае необходимости будут приниматься довольно жесткие меры", - добавил он.

Жолдасов напомнил о 505-й статье Административного кодекса по благоустройству, 343-й статье за мусор, а также о статьях за мелкое хулиганство. При этом власти собираются ужесточить ответственность за экологические нарушения, подчеркнул глава комитета экологического регулирования и контроля.

Перерабатывать мусор в электроэнергию начнут в Казахстане

Первый рейд прошел в Боровом

Первый рейд прошел в эти выходные в Бурабайском нацпарке. В нем участвовали сотрудники Минэкологии, МВД, акимата, нацпарков, общественники и журналисты.

Жолдасов отметил, что до введения ограничения эти места посещали за один раз около 50 тысяч человек, "которые оставляли после себя горы мусора".

По словам директора ГНПП "Бурабай" Сергея Быкова, за прошлый год с территории парка было вывезено около двух тысяч кубометров мусора, за последние пару месяцев – уже около 700 кубов.

Зулфухар Жолдасов признал, что проблема и в том, что в Бурабайском районе нет ни одного санкционированного полигона для отходов, однако сейчас этим вопросом занимается местный акимат.

"Есть также вопросы по очистным сооружениям на базах отдыха и выбросам, так как ряд баз до сих пор пользуется твердым топливом, в том числе углем. По всем этим пунктам Минэкологии совместно с акиматами будет принимать меры", - сказал Жолдасов.

200 сообщений о стихийных свалках поступило на горячую линию

Строительный мусор - это 90% отходов

Минэкологии выявило более 7 500 стихийных свалок по результатам космического мониторинга АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" во всех регионах страны, вокруг крупных городов в радиусе 50 километров. Совместно с акиматами утверждены планы по их ликвидации.

Только за первые 10 дней было ликвидировано 1 635 стихийных свалок или около 20% от их общего количества. Работа продолжается.

"Нужно принимать более системные меры, повышать уровень экологической культуры граждан. Потому что можно убрать весь мусор за весну, а летом получить в два раза больше отходов", - отметили в Минэкологии.

Для борьбы со стихийными свалками запущена горячая линия +7 (775) 952-49-00. Каждый гражданин может отправить жалобу с приложением подтверждающего фото и видео. На сегодня поступило уже около 400 сообщений, сообщили в Минэкологии.

Ведомство совместно с акиматами уже приступило к ликвидации свалок во всех регионах после обращений.

Кроме того, рейд по стихийным свалкам близ Нур-Султана показал, что 90% отходов – это строительный мусор.

"После ремонта одной только квартиры образуется около 250 мешков отходов. Заказать машину для вывоза мусора стоит около 20 тысяч тенге, однако он будет вывезен непонятно куда. Тогда как плата за мусор на специальном полигоне составляет 70 тысяч тенге. Так и образуются стихийные свалки", - говорит Жолдасов.

Он подчеркнул, что, помимо наказания виновников таких свалок, нужно строить новые полигоны для отходов, в том числе возле Бурабая, а также очистные сооружения. Сейчас эти вопросы поставлены перед акиматом.

Лента новостей
0