Похищение девочки в Сатпаеве: родители опубликовали обращение

© Photo : Рixabay/JeevanДевочка закрыла лицо руками
Девочка закрыла лицо руками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители ребенка попросили перестать тиражировать фотографии их дочери, обсуждать это в комментариях и распространять различную недостоверную информацию

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Родители девочки, которая сейчас восстанавливается после похищения в городе Сатпаев, опубликовали обращение на странице уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин в Instagram.

Родители девочки выразили благодарность волонтерам и общественности города за проявленное неравнодушие и помощь в поиске их дочери.

"На сегодняшний день состояние дочери оценивается как хорошее. С нами ежедневно работают психологи и профильные врачи. Ежедневно мы поддерживаем связь с уполномоченной по правам ребенка Аружан Саин, она оказывает помощь в части поиска необходимых специалистов, больницы для реабилитации, а также помогает в организации правовой защиты и адвокатов", - говорится в обращении.⁣⁣⠀

Аружан Саин: "Будем добиваться максимального наказания для каждого педофила"

Также родители девочки выразили благодарность ТОО "Корпорация Казахмыс" за оказываемую в данный момент помощь. Руководство компании приняло решение покрыть все расходы на реабилитацию и восстановление девочки.

"В финансовой помощи мы не нуждаемся. ⁣⁣Корпорация оказывают полную психологическую и финансовую поддержку", - отмечается в обращении.⁣⁣⠀

Родители ребенка попросили перестать тиражировать фотографии их дочери, обсуждать это в комментариях и распространять различную недостоверную информацию.

"Мы хотим поскорее забыть то, что произошло. Огромная просьба не организовывать сборов, различных собраний, мы не хотим, чтобы наша беда стала причиной других бед - это ложится огромным ударом на нашу семью и с каждым разом напоминает о том злополучном дне", - отметили родители.

Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял на личный контроль дело о похищении ребенка в Сатпаеве.

Подозреваемый в жестоком преступлении в отношении малолетней девочки задержан, и в настоящее время проводятся все необходимые следственные мероприятия.

Заявление главы МВД по ситуации в Сатпаеве - видео

Жестокое преступление было совершено в городе Сатпаев 23 июля. В городской отдел полиции с заявлением обратился мужчина, который сообщил о пропаже своей пятилетней дочери. В поисках участвовал весь личный состав местного отдела полиции и более сотни волонтеров. Ребенка обнаружили ночью в квартире одной из многоэтажек. Там же был задержан мужчина, которого подозревают в изнасиловании девочки.

Сразу после того, как информация об этом стала достоянием общественности, десятки жителей города отправились к многоквартирному дому, где проживал подозреваемый и пытались взять его штурмом, намереваясь совершить самосуд. Впоследствии спонтанная акция переросла в погромы и поджоги машин у отдела полиции. Ситуацию удалось взять под контроль только после того, как на помощь местным правоохранителям прибыли дополнительные силы и бойцы Национальной гвардии.

Лента новостей
0