Покупатель избил продавца за просьбу надеть маску в Карагандинской области

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAСотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки
Сотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки - Sputnik Казахстан
Подписаться
За нарушения карантинных требований клиентами предпринимателям грозил крупный штраф. НПП "Атамекен" простит не штрафовать бизнес из-за строптивых граждан

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Мужчина ударил кулаком в лицо предпринимателя из-за просьбы надеть маску в магазине. Инцидент произошел в Карагандинской области, сообщил директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен" Шынгыс Темир на своей странице в Facebook.

"В продуктовом магазине частично имеются записи с камер видеонаблюдения. На замечания продавца надеть маску покупатель отреагировал агрессивно - он нанес удар кулаком одному мужчине в лицо и быстро покинул помещение, продавец последовала  за ним", - рассказал директор департамента правовой защиты предпринимателей.

По имеющейся информации, драка продолжилась снаружи. После случившегося продавец обратилась за медицинской помощью и в правоохранительные органы. "Мне сообщили, что зачинщик задержан, заведено дело, дополнительной информацией поделюсь по мере поступления", - рассказал Шынгыс Темир.

Более 450 должностных лиц наказаны за нарушение карантина в июле

Он подчеркнул, что предприниматели делают все, чтобы соблюсти все санитарные требования: это касается и обустройства рабочих мест, наличия дезсредств, допуск в помещения потребителей в масках.

"Здесь важно подчеркнуть, что ни в коем случае предприниматель не должен нести ответственность за нарушения карантина потребителями. Добросовестный предприниматель, заботясь о нашем здоровье, пытаясь соблюдать установленные требования, порой сам подвергается опасности", - подчеркнул он.

По его словам, с самого начала усиления ответственности и введения локдауна "Атамекен" обсудила с Минздравом и санврачами, что за нарушения масочного режима и несоблюдение других сантребований потребителем, ответственность будет нести сам потребитель. "Отрадно, что санврачи согласились с нами и поддержали нас в этом начинании", - отметил Темир.

"Работают, как спецназ": как штрафуют людей без масок в Алматы

Если вопреки этому будет установлен факт привлечения к ответственности предпринимателя, представителю бизнеса можно обращаться в офис бизнес-омбудсмена, можно позвонить по короткому номеру контакт-центра НПП "Атамекен" 1432.

"Можете написать сюда - мне в Фейсбук. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы вам помочь!" – заверил Темир.

Штрафы за нарушение карантина

Штраф для физлиц – 30 МРП или 83 340 тенге (свыше 200 долларов). Но если оплатить штраф в течение недели, то действует "скидка" в 50% - 41 680 тенге.

Штраф для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – в размере 230 МРП (638 940 тенге, или 1 500 долларов), для субъектов среднего предпринимательства – в размере 310 МРП (861 180 тенге, или 2 000 долларов), для субъектов крупного предпринимательства – в размере 1 600 МРП (7,5 миллиона тенге, или 18 тысяч долларов).

Лента новостей
0