В Казахстане за четыре месяца пролечено 150 тысяч больных с COVID-19 и пневмонией

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийские врачи в защитных костюмах рассматривают рентгеновский снимок
Российские врачи в защитных костюмах рассматривают рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан
Подписаться
На лечение казахстанцев Фондом социального медицинского страхования потрачено 21,9 миллиона долларов

НУР-СУЛТАН, 27 июл – Sputnik. С марта по июнь в Казахстане пролечено 150 тысяч больных коронавирусом и пневмонией. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов.

По его словам, в июне, по сравнению с мартом, общее количество койко-дней увеличилось в 8 раз, инфекционных – в 23 раза. Также значительно увеличилось количество койко-дней в провизорных стационарах: с 21 тысячи в марте до 100 тысяч койко-дней в июне.

Во сколько обходится лечение пациента с коронавирусом в Казахстане

"В течение марта-июня 2020 года в стационарах пролечено 150 тысяч больных коронавирусом и пневмонией, за это Фонд социального медицинского страхования выплатил больницам свыше 9 миллиардов тенге (21,9 миллиона долларов)", - сообщил глава фонда.

К слову, ранее главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова заявляла, что с начала текущего года число заболевших пневмонией в республике составило более 234 тысяч человек, а в июле, который еще не закончился, было зарегистрировано свыше 63 тысяч случаев.

За первый квартал этого года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тысячам пациентов, что на 15% больше, чем в прошлом году.

Количество выздоровевших казахстанцев увеличилось на 63%

Плановая госпитализация, по словам главы фонда, увеличилась на 79%. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35%, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза.

В общей сложности каждый третий пациент в первом квартале был пролечен за счет средств фонда.

Алматинец со 100%-ным поражением легких поблагодарил врачей

Ранее Болат Токежанов сообщил, что из Фонда соцмедстархования будут выделять до 1,7 миллиона тенге (4 146 долларов) для лечения крайне тяжелых пациентов с коронавирусом.

Лента новостей
0