Как решить проблему низкой экологической грамотности в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр информации обсудила с экоактивистами вопросы развития экокультуры в Казахстане

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева обсудила с экспертами и экологами проблему низкой экологической грамотности в Казахстане. Участники встречи пришли к выводу, что введением новых предметов в школьное и университетское образование не обойтись, нужен системный подход.

Минэкологии будет проводить рейды в местах отдыха

Предложения экоактивистов

Так, общественик Арман Хайруллин предложил объявить год 2021-й годом экологии.

"В рамках года экологии надо подготовить программу по развитию экокультуры. Программа будет не только образовательной, она охватит и другие направления", - сказал он на заседании круглого стола на тему: "Экологическое просвещение: воспитание, образование и формирование экологической культуры в казахстанском обществе".

Журналист Азамат Ергалиев предложил разработать республиканскую программу взаимодействия с вузами Казахстана.

"В стране есть более 100 вузов, где действуют разные программы. Нет комплексной государственной программы, которая бы координировала работу студентов по экологическим проектам", - отметил он.

Эколог Светлана Могилюк предложила ввести обязательные предметы по экологии и устойчивому развитию, привлечь экспертов, которые грамотно разработают этот предмет для школы. Также, по ее словам, нужно сделать упор на дополнительное образование: кружки, просветительская деятельность.

Реакция на случай в Мангистау: каспийского тюленя включат в Красную книгу Казахстана

Активист Евгений Мухаметжанов считает, что государство должно стать примером экологичности – в частности отказаться от служебных автомобилей. Также он предлагает создать межведомственную комиссию в числе Мининформации, Минэкологии, Минобразования. 

Российский экоблогер Роман Саблин десять лет занимается экопросвещением в России. По словам спикера, самый эффективный способ экопросвещения – это личный пример.

"Мы работаем со взрослыми и помогаем внедрять экопривычки – то, что называется экологией быта: это и раздельный сбор мусора, и ответственное потребление, ресурсосбережение, эковолонтерство и так далее", - сказал он.

Саблин считает: чтобы вся эта система заработала, важно, чтобы люди которые отвечают за это – госслужащие, вузовские преподаватели, общественные деятели – сами практиковали экологичный образ жизни.

Кроме того, он предложил запустить онлайн-школы экотренеров, экологистов и бизнес-консультантов.

Токаев поручил ужесточить наказание и увеличить штрафы за вред природе

Экоактивист Асель Куспанова предлагает обеспечить экоактивистов информационной поддержкой от госорганов.

"Это работа со всеми акиматами и КСК. Нужно включить на законодательном уровне, чтобы от акиматов были приказы, чтобы в каждом ЖК был "старейшина-экологист", который будет прививать жителям экопривычки", - говорит она.

Помимо этого, Куспанова предложила создать научного-популярный портал, посвященный эковопросам и проблемам.

Также она считает, что нужно финансировать блогеров, вайнеров и экоактивистов, которые пишут об экопривычках и проблемах. Привлекать к освещению экопроблем звезд и известных личностей.

Сотрудник Назарбаев университета, эколог Вероника Дашкова отмечает, что все должно начинаться со школьного образования.

"Многие программы устарели. Нужно начинать с дошкольного образования. Разработать единое пособие с рекомендациями. Должны быть практические решения. К примеру, школьники должны выходить на природу, знакомиться с растительным и животным миром", - сказала она.

Розовое озеро Кобейтуз станет особо охраняемой природной зоной

Экологическое просвещение

Министр информации и общественного развития Аида Балаева сказала, что поддерживает все предложения экспертов.

"Как мы сегодня убедились, проблемы экологического воспитания волнуют огромное количество граждан. МИОР готово быть координатором работы в части межведомственного взаимодействия между госорганами, НПО и отдельными лидерами. Мы готовы объединить все усилия и совместно работать. Но хотелось бы, чтобы все было не на ходу и не на лету, чтобы системно между собой взаимодействовали", - подчеркнула она.

Министр добавила, что подобные встречи будут проводиться на системном уровне.

"Очень много тем, и, в первую очередь, наверное, нужно пересмотреть существующую концепцию экологического просвещения. Полагаю, что эта концепция требует обновления, дополнений и новых концептуальных решений, которые могли бы способствовать улучшению работы в этом направлении", - сказала министр.

Аида Балаева поддержала предложение по созданию рабочей группы, куда войдут представители министерств и общественники.

"Эту группу можно собрать при МИОР, чтобы все предложения детально по каждому направлению изучать и выработать конкретный план мероприятий, начиная от школ, заканчивая эковоспитанием на производствах и природе", - указала она.

В школах Казахстана введут новый предмет

По словам Балаевой, уже можно начинать информационную компанию по привлечению известных лиц к пропаганде экологичного воспитания, чтобы звезды шоу-бизнеса показывали это на личном примере.

Кроме того, она поддержала предложение по внедрению экологичности в среде госкомпаний и установлению народного контроля.

Напомним, 22 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения.

Лента новостей
0