Плановую госпитализацию возобновляют в нескольких больницах Нур-Султана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Плановые операции не проводились в больницах Нур-Султана больше месяца, с 3 августа несколько медучреждений вновь начнут принимать пациентов по своему профилю, поликлиники также перейдут на прежний режим работы

НУР-СУЛТАН, 28 июл – Sputnik. В ряде медицинских учреждений Нур-Султана возобновлена плановая госпитализация, сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.

Он отметил, что принятые карантинные меры и усиление амбулаторного лечения в поликлиниках позволили значительно снизить нагрузку на медучреждения и медработников.

"Плановая госпитализация с 20 июля возобновлена в городской детской многопрофильной больнице №1 и №2, городской многопрофильной больнице №2. Планируется, что с 3 августа на подобный вариант работы также перейдут поликлиники города", - сказал Кульгинов.

Последний пациент с COVID-19 выписан из одного из стационаров в Нур-Султане

Он отметил, что накануне был выписан последний пациент с коронавирусной инфекцией из городского центра психического стационара, где был развернут инфекционный стационар. После тщательной дезинфекции ЦПЗ возобновит работу по своему прежнему профилю.

В Нур-Султане от COVID-19 скончалось 225 человек за время пандемии

Напомним, что количество выздоровевших пациентов с коронавирусом в столице составляет 70% - из 10 320 пациентов выздоровели 7 260 пациентов. Загруженность коечного фонда уменьшилась с 99% до 38%.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации плановая госпитализация в стационары Нур-Султана была приостановлена с 15 июня. В государственных больницах проводилась только экстренная госпитализация.

Минздрав разработал план по возобновлению плановой госпитализации

С 23 июня поликлиники столицы не проводили плановые приемы и осмотры пациентов. Были приостановлены скрининги, плановые стоматологические услуги, услуги реабилитации, школы здоровья, медико-соцподдержка, оформление меддокументов на медико-социальную экспертизу, работа дневного стационара.

Лента новостей
0