Перепись населения в Казахстане предложили перенести на 2021 год

© Sputnik / Владислав ВодневПерепись населения 20202
Перепись населения 20202 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перенос сроков проведения национальной переписи вызван пандемией коронавируса, угроза распространения которого сохраняется

НУР-СУЛТАН, 29 июл – Sputnik. Министерство национальной экономики Казахстана предложило перенести перепись населения на 2021 год. Об этом сообщил глава ведомства Руслан Даленов.

"Для нивелирования рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, министерство нацэкономики внесло предложение в правительство о переносе национальной переписи на следующий год. Основной причиной является здоровье и благополучие участников переписи и населения", - рассказал Даленов на брифинге.

Перепись населения в Казахстане - что известно

Сейчас министерство ждет соответствующего решения от правительства.

Изначально провести национальную перепись населения планировалась с 1 октября по 30 октября текущего года.

Проведение переписи включает в себя ряд мероприятий, в том числе непосредственный контакт переписного персонала с населением, с посещением домашних хозяйств.

Перепись населения-2020

Изначально предполагалось, что перепись населения в Казахстане пройдет с 1 по 30 октября, ей должен был предшествовать подготовительный этап с 27 июля по 25 августа. Это – третья по счету перепись для независимого Казахстана.

Казахстанцев планировалось пересчитывать в онлайн-режиме. С 1 по 15 октября данные должны были быть предоставлены в электронном виде на сайте sanaq.gov.kz. Также ожидалось, что будут задействованы интервьюеры.

Затраты на кампанию по переписи населения составляют 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другие расходы.

Предыдущая общенациональная перепись населения Казахстана проводилась в феврале 2009 года. Численность населения республики по итогам переписи населения 2009 года составила 16 миллионов человек, увеличившись на 1 миллион человек по сравнению с переписью 1999 года.

Лента новостей
0