"СК-Фармация" обеспечит казахстанцев лекарствами в случае второй волны COVID-19

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, медикаменты, лекарства
Таблетки, медикаменты, лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство Казахстана проработало новый механизм обеспечения лекарствами розничного рынка и выделило 15 миллиардов тенге

НУР-СУЛТАН, 29 июл – Sputnik. "СК-Фармация" будет обеспечивать лекарствами не только больницы, но и аптеки Казахстана в случае второй волны коронавируса.  

По информации пресс-службы компании, такой механизм был проработан правительством республики.

"В целях предупреждения дефицита лекарств в рознице и снятия напряженности среди населения по наличию препаратов острой необходимости для лечения коронавируса, правительство проработало вопрос по насыщению нужными лекарственными средствами розничного рынка на случай второй волны по коронавирусной инфекции", - сообщили в "СК-Фармации".

С 23 июля компания наделена функцией по оптовому закупу лекарств для последующей реализации в розничных аптеках регионов по ценам не выше предельных.

"СК-Фармацию" наделили новыми полномочиями

Этот функционал передан единому дистрибьютору только на период острой эпидемиологической ситуации, и только в отношении препаратов, входящих в протокол лечения COVID-19.

В этот период "СК-Фармация" будет закупать и поставлять для розничной продажи те наименования лекарств, в которых возникла острая необходимость у населения в связи с распространением коронавируса. Предполагается, что в этот список войдут порядка 20 наименований лекарств.

В Казахстане создадут лекарственный стабфонд на базе "СК-Фармации"

Такая мера предусмотрена с учетом возможности "СК-Фармации" выходить как на отечественных товаропроизводителей, так и напрямую, на крупнейшие мировые фармкомпании.

Для насыщения розничного рынка лекарствами и лечения коронавируса государством выделены возвратные 15 миллиардов тенге (36 миллионов долларов), которые "СК-Фармация" должна будет вернуть в бюджет до конца 2020 года.

Сейчас в регионах определяется перечень лекарственных средств, наиболее востребованных для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, для реализации через розничные аптеки в регионах.

В "СК-Фармации" ответили на слухи о родственниках на важных постах

Кроме этого, будет проводиться регулярный мониторинг наличия лекарств в каждом регионе – на складах у дистрибьюторов, в стабфондах акиматов и завезенных через "СК-Фармацию". Анализ остатков покажет, куда необходимо отгружать лекарства для восполнения в случае необходимости.

"СК-Фармация" исполняет функцию единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, то есть единый дистрибьютор поставляет лекарственные препараты для тех пациентов, которые состоят на диспансерном учете и бесплатно получают лекарства в своих поликлиниках по назначению врача, а также для тех, кто проходит лечение в стационарах.

Лента новостей
0