Праздничный вагон вышел на линию в связи с 55-летием трамвайного управления в Павлодаре

© Photo : пресс-служба акима города ПавлодарПраздничный вагон в честь 55-летия трамвайного управления запущен в Павлодаре
Праздничный вагон в честь 55-летия трамвайного управления запущен в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из крупнейших в Казахстане трамвайный парк ежедневно перевозит более 45 тысяч жителей областного центра

ПАВЛОДАР, 29 июл - Sputnik. Павлодарскому трамваю исполнилось 55 лет. Этот вид общественного транспорта давно стал визитной карточкой города.

Сегодня в трамвайном депо города насчитывается 111 вагонов, которые движутся по 17 маршрутам и ежедневно доставляют домой и на работу более 45 тысяч жителей областного центра. В отличие от автобусов и маршруток, трамваи в Павлодаре ходят до часу ночи, говорится в сообщении пресс-службы акима Павлодара.

© Photo : пресс-служба акима города ПавлодарПавлодарскому трамваю исполнилось 55 лет
Праздничный вагон вышел на линию в связи с 55-летием трамвайного управления в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Павлодарскому трамваю исполнилось 55 лет

В этом году павлодарцы могли видеть на улицах города различные "символичные" вагоны – иллюминация к Новому году, "трамвай Абая". А сегодня, 29 июля, руководство трамвайного управления решило запустить по городу "юбилейный" вагон.

"В преддверии празднования Дня транспортника и юбилея управления мы запустили трамвай, на котором изображены архивные фото всех вагонов, когда-либо ездивших по улицам города. Изнутри вагон украшен рисунками - это работы детей, которые приняли участие в конкурсе в честь юбилея. Всех ребят мы наградили ценными и памятными призами. Общее количество поступивших работ - 40, все рисунки ребят мы решили разместить внутри вагона", – рассказал председатель правления АО "Трамвайное управление города Павлодара" Муслим Махмудов.

© Photo : пресс-служба акима города ПавлодарЭтот вид общественного транспорта давно стал визитной карточкой города
Праздничный вагон вышел на линию в связи с 55-летием трамвайного управления в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Этот вид общественного транспорта давно стал визитной карточкой города

Новые трамваи из Беларуси запустили в Павлодаре ко Дню столицы

Кроме того, павлодарские трамвайщики запустили две акции: "Возьми билет и получи бесплатную поездку" и "Возьми счастливый билет с сердечком и получи в подарок поездку на прогулочном трамвае". Обладатель билета, на котором будет штамп "Оплачено", станет обладателем бесплатной поездки в трамвае. А пассажир, расплатившийся за проезд через валидатор и получивший билет со штампом сердечка, станет обладателем бесплатной поездки на "Прогулочном трамвае". Поездка будет организовываться один раз в неделю. Эти акции продлятся до 31 августа 2020 года.

Из истории павлодарского трамвая

Первая линия трамвайной системы в Павлодаре, которая в 1965 году стала двухпутной, начиналась от кольца на остановке "Пионерская" и заканчивалась у проходной алюминиевого завода. Общая протяженность пути составила чуть более 11 километров. На маршрутах работало 33 вагона. В первые годы управлением трамвайной системы и депо занимался трамвайный цех Павлодарского алюминиевого завода, на балансе которого они находилось. В 1971 году трамвайный цех завода был передан на баланс министерства коммунального хозяйства КазССР и переименован в трамвайное управление города Павлодара. В дальнейшем, с ростом городской территории Павлодара и строительством новых крупных жилых микрорайонов, расширялась и сеть трамвайных путей, охватив почти весь город.

© Photo : пресс-служба акима города ПавлодарСегодня в трамвайном депо города насчитывается 111 вагонов, которые движутся по 17 маршрутам
Праздничный вагон вышел на линию в связи с 55-летием трамвайного управления в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Сегодня в трамвайном депо города насчитывается 111 вагонов, которые движутся по 17 маршрутам

В декабре 2017 года в Павлодаре началась реализация проекта совместно с Европейским банком реконструкции и развития по закупу новых вагонов, благодаря чему Павлодарское трамвайное депо пополнилось 23 вагонами белорусского производства. Они отличаются от своих предшественников комфортом и экономичностью, поэтому сразу стали главной достопримечательностью городских дорог. Сегодня павлодарский трамвайный парк - один из крупнейших в Казахстане.

Огромный вклад в развитие строительство и развитие трамвайного транспорта города внес Джафар Махмудов. Более 30 лет, с 1973 по 2004 год, он был бессменным руководителем трамвайного управления. Оно все время считалось одним из лучших предприятий в городе не только по показателям, но и по условиям труда и отдыха, созданных для коллектива управления. Как считают его бывшие работники, во многом благодаря Джафару Махмудову это предприятие успешно работает и сегодня.

Трамвай в Алматы могут вернуть лишь для туристов

"В тяжелые 90-е годы, когда массово закрывались производства, Джафар Джафарович воспользовался благоприятной возможностью встретиться с президентом Нурсултаном Назарбаевым и аргументированно и доступно изложил выход из ситуации так, что наш Елбасы услышал его, и трамвайное управление продолжило свою жизнь", - вспоминала на 80-летии Джафара Махмудова его ученица Антонина Рыбалко.

© Photo : пресс-служба акима города ПавлодарСегодня руководство трамвайного управления решило запустить по городу "юбилейный" вагон
Праздничный вагон вышел на линию в связи с 55-летием трамвайного управления в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Сегодня руководство трамвайного управления решило запустить по городу "юбилейный" вагон

Нынешний руководитель трамвайного депо Муслим Махмудов - сын Джафара Махмудова. Он пришел на предприятие в 1988 году, а в июле 2019-го стал председателем правления АО "Трамвайное управление города Павлодара". Как и его отец, он уделяет большое внимание условиям труда своих работников.

Пресс-секретарь управления Абзал Кабдраш сообщил Sputnik Казахстан, что несмотря на пандемию коронавируса и снижение пассажиропотока до 50%, всем кондукторам трамваев добавили 30% к заработной плате. Также в честь юбилея и Дня транспортника все сотрудники трамвайного управления получат премии.

Лента новостей
0