Мама Томирис Байсафы прокомментировала арест подозреваемого в убийстве ее дочери

© Sputnik / Табылды КадырбековУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жанна Ахметова поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за то, что взял на личный контроль расследование этого дела

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Мама Томирис Байсафы Жанна Ахметова прокомментировала задержание и взятие под стражу подозреваемого в убийстве ее дочери Муртузали Меджидова.

"Уважаемые друзья! Сегодня случилось то, над чем я работала и думала все последние 2,5 года. Арестовали Муртузали Меджидова по статье "Убийство", - написала Жанна Ахметова на своей странице в Instagram.

"Я бы хотела поблагодарить президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева! Выразить также благодарность администрации президента Российской Федерации, лично председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И.! Спасибо Вам огромное человеческое и материнское! Я не желаю никому крови, не хочу, чтобы люди сидели в тюрьмах, но и быть на месте матери дочери самоубийцы я тоже быть не согласна. Я вела и верила в это дело ради чести моих детей, возможно уже никто в это дело не верил..... В этом мире за все нужно держать ответ, нести ответственность и не сдаваться, если веришь в свое правое дело. Наш президент показал мне, что не все в этом мире покупается, что безнаказанно можно уйти от ответственности! То, что Первое лицо государства так реагирует на просьбы простых людей, заслуживает огромного уважения! Спасибо Вам, президент!" - отметила она.

Токаев взял на контроль дело студентки Томирис Байсафы, погибшей в Москве

Как сообщалось, Басманный суд Москвы в среду заключил в СИЗО сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова.

"Басманный суд Москвы сегодня избрал Муртузали Мухтаровичу Меджидову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 28 сентября", - рассказал в суде.

В суде подтвердили, что арест Меджидова связан с делом о гибели студентки из Казахстана. Молодому человеку предъявлено обвинение в убийстве и грозит длительный срок.

В середине апреля 2018 года 21-летняя студентка МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания вуза. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, однако вскоре она ушла из жизни. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Расследование дела о гибели в МГИМО студентки из Казахстана затягивается – МИД

Уполномоченный по правам человека в Казахстане тогда сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование".

Муртузали Меджидов – сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова.

Родители погибшей девушки выразили несогласие с выводами следствия, которое, по их словам, склонялось к версии, что Томирис Байсафа могла совершить суицид.

В октябре прошлого года мать Томирис встретилась с президентом Токаевым. Он взял на контроль дело о смерти казахстанки.

Лента новостей
0