"Охотника за полицейскими" Руслана Жанпеисова приговорили к лишению свободы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и выплату компенсации назначил суд Руслану Жанпеисову

АЛМАТЫ, 30 июл — Sputnik. В Аль-Фарабийском районном суде города Шымкента вынесен приговор казахстанскому блогеру Руслану Жанпеисову (настоящее имя Бибарс Раимбеков), известному как охотник за полицейскими. Ближайший год он проведет в колонии-поселении за нанесение вреда здоровью и за оскорбление полицейского.

Приговор был вынесен в четверг, 30 июля, сообщили в пресс-службе суда города Шымкента.

"Приговором Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента от 30 июля 2020 года Раимбеков Бибарс признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 107 и частью 2 статьи 378 УК РК, то есть в умышленном причинении потерпевшему М. телесных повреждений средней тяжести, а также в оскорблении представителя власти и распространении видеозаписи в сети телекоммуникации", - сообщается на официальном аккаунте шымкентского городского суда в Facebook.

По итогам судебного следствия, по совокупности уголовных правонарушений Раимбеков осужден к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, то есть в колонии-поселении.

За что осудили Руслана Жанпеисова

Согласно материалам дела, 11 июня 2019 года в полицию обратился местный житель по факту причинения вреда его здоровью. Выяснилось, что Бибарс Раимбеков на мотоцикле преследовал автомобиль потерпевшего. После остановки авто он выстрелил в лицо потерпевшего из аэрозольного устройства в виде пистолета, заряженного перцовым газом. Потерпевший получил химический ожог глаз, что повлекло за собой снижение остроты зрения.

Регулировщик - Sputnik Казахстан
"Охотник за полицейскими" Руслан Жанпеисов обратился к президенту и главе МВД
"Кроме того, он (Раимбеков) в общественном месте публично оскорбил сотрудника полиции К., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и выложил видеозапись на общедоступный интернет-канал", - уточнили в пресс-службе суда, комментируя приговор.

При назначении наказания суд учел, что вину в умышленном причинении телесных повреждений средней тяжести Раимбеков не признал. Также было учтено мнение потерпевших, которые требовали наказание в виде лишения свободы.

Доводы Раимбекова и его адвоката о том, что он произвел выстрел в лицо потерпевшему М. в пределах крайней необходимости и что в отношении него со стороны потерпевшего совершались противоправные действия, во внимание приняты не были. Эти и другие утверждения были предметом исследования в суде и опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетеля, видеозаписью, представленным Раимбековым, а также заключениями судебных экспертиз.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших-истцов и взыскал с Бибарса Раимбекова причиненный моральный вред в размере 400 и 150 тысяч тенге.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

"Отречение" блогера

Ранее, 14 апреля 2020 года, в Шымкенте Бибарс Раимбеков был привлечен судом к административному аресту на 25 суток за ряд административных правонарушений. Затем срок ареста был увеличен до 40 суток.

Сразу после выхода из приемника для адмарестованных Бибарс Раимбеков выступил с обращением к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. В нем мужчина заявил, что больше не будет снимать на видео полицейских, принес извинения и сказал, что уходит с этого "поприща".

Лента новостей
0