Настало время исключить хождение по гостям – зампремьера Казахстана

© SputnikАрхивное фото казахов
Архивное фото казахов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зампремьера рассказал о том, как больные коронавирусом, не соблюдающие карантинный режим, заражали десятки людей

НУР-СУЛТАН, 30 июл – Sputnik. Ношение масок вне дома сокращает распространение коронавируса на 30%. Об этом заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

"По подсчетам наших экспертов, от качества медицины зависит только 30% общестранового успеха борьбы с коронавирусом. Еще 70% успеха зависит от поведения казахстанцев: от того, насколько мы соблюдаем масочный режим, гигиену рук и социальное дистанцирование. Ношение масок вне дома сокращает распространение инфекции на 30%", - сказал зампремьера на брифинге.

В Нур-Султане  после ослабления карантина открылись кафе - Sputnik Казахстан
Карантин продлили: какие объекты бизнеса откроют в первую очередь в Казахстане
Он привел примеры трагических последствий организации массовых и торжественных мероприятий во время пандемии.

"В городе Житикара Костанайской области проведен поминальный обед. Один заразил восемь родственников. В Нур-Султане сын со схожими с коронавирусом симптомами приезжал к родителям в Кокшетау. После контакта заразились 15 человек. Мать и отец, к сожалению, в последующем скончались", - рассказал Тугжанов.

Казахстанцы в августе получат пособие 42 500, но не в полном объеме

Еще несколько случаев массового заражения произошли в Караганде. Там один человек, по словам Тугжанова, заразил 16 из 18 участников юбилейного торжества. Также в Караганде полиция выявила работающий ночной клуб, в котором были обнаружены более 200 посетителей.

"Почти все были без масок, без соблюдения социальной дистанции. Таких примеров по Казахстану сегодня уже можно тысячи привести. Я думаю, уже настало время... Нам крайне необходимо исключить посещение и организацию любых торжественных мероприятий и хождение по гостям. Даже если вы хотите разделить горе и боль знакомых по поводу утраты человека, я думаю, сегодня можно это сделать удаленно по телефону", - сказал заместитель премьера.

Сто гостей во дворе: свадьбу во время карантина устроил житель Мангистау

Он добавил, что ни государство, ни врачи, ни общественность не смогут победить коронавирус, если каждый гражданин не приложит собственные усилия.

Лента новостей
0