Взрывы боеприпасов в Арыси: военные приступили к очередному этапу очистки

© Photo : министерство обороны КазахстанаМинистр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев в очередной раз посетил Арысь
Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев в очередной раз посетил Арысь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минобороны ознакомился с ходом работ по очистке территории близ Арыси от неразорвавшихся фрагментов боеприпасов

АЛМАТЫ, 30 июл — Sputnik. Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев в очередной раз посетил Арысь и проинспектировал ход работ по очистке территории от фрагментов боеприпасов после взрывов на военных складах 24 июня 2019 года.

В Минобороны Казахстана заявили, что принимаемые после взрывов на складах меры позволили обеспечить необходимый уровень безопасности гражданского населения, проживающего в Арыси и его окрестностях. В настоящий момент военные проводят уже третью по счету сплошную очистку, целью которой является поиск любых подозрительных предметов.

Взрывы в Арыси: какие обвинения предъявлены подсудимым

"Заметно улучшились навыки военнослужащих, приобретен полезный боевой опыт. Военные наладили тесное взаимодействие со всеми органами власти в регионе, создали мобильные группы по выезду на место обнаружения, организовали медицинское обеспечение, медицинскую помощь могут оказать и местным жителям", - отмечается в сообщении Минобороны Казахстана.

В настоящее время для устранения последствий внутри технических территорий войсковой части задействовано порядка 900 военнослужащих и 130 единиц специальной и военной техники. Инфраструктура жилого городка военнослужащих полностью восстановлена.

Как восстановили Арысь после взрывов

По завершении проверки министр обороны поблагодарил личный состав, дал высокую оценку деятельности сводного отряда, акцентировав внимание на продолжении работы всех привлекаемых служб и подразделений в сложных климатических и эпидемиологических условиях.

Взрывы в воинской части в Арыси

24 июня 2019 года в арсенале рядом с городом Арысь произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб сапер во время работ по уничтожению боеприпасов.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, население составляет около 45 тысяч человек. Пострадавший город буквально пришлось отстраивать заново.

Лента новостей
0