Кому и где разрешат не носить маски - разъяснения Минздрава Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках на пешеходном переходе в Нур-Султане
Люди в масках на пешеходном переходе в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве здравоохранения Казахстана ответили на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы по ношению масок

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. В связи с изменениями, внесенными в приказ министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя, по правилам ношения медицинских масок в общественных местах и на улице, Минздрав уточнил, в каких случаях гражданам необязательно надевать медицинские маски.

Ответы на наиболее часто задаваемые казахстанцами вопросы по ношению медицинских масок опубликованы в Telegram-канале coronavirus2020.

"На открытом воздухе могут не носить маски дети в возрасте до пяти лет, а также лица, занимающиеся индивидуальными и групповыми занятиями спортом не более пяти человек, с соблюдением социальной дистанции", - уточняется в ответе Минздрава на вопрос о том, в каких случаях казахстанцы могут не носить маски на улице.

Минздрав отменил спорную норму о ношении масок маленькими детьми

Также в сообщении уточняется, есть ли необходимость надевать маску, если человек едет в машине.

"Если транспорт общественный (автобус, поезд, самолет, судно или такси) – тогда обязан. Если частный транспорт, тогда нет. При этом в частной машине членам одной семьи не обязательно, но рекомендуем, с учетом научного обоснования, свидетельствующего, что ношение маски снижает риск заболевания на 30%", - уточняется в сообщении.

Отдельно в министерстве остановились на правилах ношения масок родителями и детьми во дворах домов.

"Во дворе частного дома нет. Во дворе многоэтажного жилого дома – да, нужно. За исключением детей в возрасте до пяти лет, а также прогулки членов семьи, с соблюдением социальной дистанции", - говорится в пояснении.

Ранее главный санврач Айжан Есмагамбетова подписала постановление, обязывающее всех граждан страны, в том числе и грудных детей, носить медицинские маски на улицах. После того, как такое решение вызвало критику общественности, глава Минздрава внес изменения в приказ. Согласно им, носить маски на улице не обязательно детям в возрасте до пяти лет и гражданам, занимающимся спортом.

Инфекционист объяснил, почему маски надо носить даже переболевшим

Лента новостей
0