Коронавирус подтвержден у 8,5 тысячи медработников в Казахстане – Гиният

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи в защитных костюмах в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи в защитных костюмах в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Данных о количестве медработников, заболевших пневмонией, на сегодняшний день нет, сообщили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. В Казахстане коронавирусной инфекцией заразились более 8,5 тысячи медицинских работников, сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, отвечая на вопросы журналистов.

"Количество медработников у нас в стране с КВИ положительной инфекцией - 8 518. С пневмонией сколько заболели – на сегодняшний день таких данных нет", - сказала Гиният.

Вице-министр подчеркнула, что если медработники, работавшие в стационарах и заболевшие пневмонией, будут претендовать на выплаты, Минздрав поддержит их.

"Данные медицинские документы будут подниматься и направляться на комиссию на уровне местных исполнительных органов", - пояснила Гиният.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, на выплату медработникам, заболевшим КВИ, передано всего 123 заявки.

Глава Минздрава высказался о выплатах медикам до объединения статистики

Впервые эти данные были озвучены  16 июля министром труда и социальной защиты населения Биржаном Нурымбетовым.

С тех пор новых заявок на выплаты, по состоянию на 3 августа 2020 года, не поступало.

В министерстве труда и соцзащиты населения корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что на 3 августа в Госфонд социального страхования (ГФСС) поступило 123 заявки на выплаты медработникам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией. По всем поступившим заявкам осуществлена единовременная выплата из ГФСС в размере двух миллионов тенге.

Лента новостей
0