Семьям умерших от коронавируса медиков не выплатили компенсацию – что ответил Минздрав

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач
Врач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальное число умерших от коронавируса медработников достигло 71 человека, их семьям полагается выплата в размере 10 миллионов тенге.

НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. Минздрав проводит эпидемиологическое расследование по фактам смерти 71 медицинского работника. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой, отвечая на вопросы журналистов.

"Что касается заявок по медработникам. Сейчас то, что зависит от Минздрава, подано порядка 71 такого случая – это эпидемиологические карты, расследования, заболел ли на рабочем месте, либо где-то вне (работы). Данные карты переданы в медкомиссии при акиматах. В дальнейшем данные региональные комиссии рассматривают и загружают в информационные системы ГЦВП (Государственного центра по выплате пенсий) Минтруда и соцзащиты", - сказал Алексей Цой.

Врач в защитном костюме в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Занижают ли в Казахстане статистику смертности по коронавирусу – ответ министра
Отметим, что в соответствии с Правилами назначения единовременной социальной выплаты из Госфонда социального страхования (ГФСС) медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19, на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией, а также их родственникам в случае летального исхода заболевания, заявки на выплату в ГФСС поступают из информационной системы министерства здравоохранения Казахстана.

В министерстве здравоохранения Sputnik Казахстан сообщили, что заявки заполняются секретарем комиссии.

"Подписывается ЭЦП председателя, после чего заявки уходят в госкорпорацию. Списки лиц на получение единовременной соцвыплаты после подписания председателем комиссии местных исполнительных органов, акиматов, направляются в отделение ГЦВП без участия Минздрава. Однако эта комиссия работает для сотрудников департаментов комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава", - указала Людмила Бюрабекова.

Умер главврач инфекционной больницы в Актобе – он лечился от пневмонии

Как сообщили в ответе на запрос Sputnik Казахстан в Минтруда и социальной защиты, по состоянию на 3 августа заявок на единовременные социальные выплаты по случаям смерти медицинского работника, задействованного в борьбе с COVID-19, от коронавирусной инфекции или заболевания вирусной пневмонией, в ГФСС не поступало.

Сколько ждать выплат

Министр здравоохранения Алексей Цой пояснил, почему раньше возникала проблема именно по смертности.

Военный медик Нацгвардии умер от двусторонней пневмонии

"Есть нюанс. Есть один документ, который нужно было подать на рассмотрение комиссии – это право на наследование. Оно наступает в течение шести месяцев, родственники определяют, кто является наследником. С этим была связана основная задержка", - сказал Цой.

На пресс-конференции 30 июля заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что в Казахстане упросили процедуру назначения выплат семьям погибших от коронавируса медиков, и им не придется ждать по полгода.

Кого из медработников Токаев наградил посмертно

Также нет информации о компенсациях умершим от пневмонии медработникам, хотя в июне и июле в СМИ регулярно публиковалась информация о смерти известных медиков с диагнозом "пневмония" с симптомами, схожими с коронавирусной инфекцией.

"Неизвестной пневмонии" в Казахстане нет - комментарий российских врачей

C 1 августа Минздрав объединил статистику по коронавирусу и вирусной пневмонии, однако данные публикуются раздельно и не включают факты вирусной пневмонии до 1 августа – заболеваемости и смертности.

Лента новостей
0