В приграничном с Казахстаном регионе России обнаружен птичий грипп

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика, архивное фото
Птицефабрика, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На территории населенных пунктов вблизи озер, где обнаружены зараженные птицы, установлен карантин

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. В Челябинской области РФ выявлен очаг птичьего гриппа, об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

"Выявлен генетический материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8. Принимаются все меры по нераспространению опасного заболевания", - говорится в распространенном сообщении.

Почему в Алматы массово погибли голуби

Как отмечается, результаты подтверждены лабораторными исследованиями межрайонной и областной ветеринарными лабораториями, а также специалистами Федерального центра охраны здоровья животных.

"Были исследованы обнаруженные трупы птиц (1 дикая утка, 2 домашних и 2 домашних гуся), отобранных на берегах озер Песчаное и Табыньша Увельского района. Во всех пробах выявлен материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8. В связи с этим проведен учет птицы в данных населенных пунктах", - говорится в сообщении.

На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны. В неблагополучных зонах проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц.

ВОЗ призвала страны не возвращаться к локдауну

Высокопатогенный грипп птиц - остро протекающее вирусное заболевание, которому подвержены домашние и дикие птицы.

Как пояснили в управлении Россельхознадзора, птичий грипп может вызывать массовый охват поголовья и иметь широкое распространение.

"К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе те, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах: куры, индейки, домашние и дикие утки, фазаны, цесарки, перепела, а также глухари, буревестники, аисты, чайки, крачки, страусы и практически все другие виды синантропных, диких, экзотических и декоративных птиц", - уточнили в управлении.

Владельцев личных подсобных хозяйств обязали строго выполнять ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях и птицеводческих хозяйствах открытого типа. Владельцы птицеводческих хозяйств закрытого типа (птицефабриках) должны выполнять ветеринарные правила содержания птиц на птицефабриках.

Лента новостей
0