Министр экологии выступил за уголовную ответственность для живодеров

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаМинистр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев
Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане обсуждается законопроект "Об ответственном отношении к животным"

АЛМАТЫ, 5 авг — Sputnik. В Казахстане необходимо ужесточить законодательство в плане жестокого обращения с животными – в частности министр Магзум Мирзагалиев заявил, что за подобные деяния нужно жестко наказывать людей. Такое мнение он высказал по итогам общественного обсуждения законопроекта "Об ответственном отношении к животным", разработанного группой депутатов мажилиса парламента.

"Мы полагаем, что законодательство необходимо ужесточать, необходимо будет вводить нормы в Уголовный кодекс. Если регистрируются факты именно жестокого обращения с животными, приведшие к смерти, увечьям, то необходимо ужесточать законодательство и вводить уголовную ответственность за такие деяния", - считает министр.

Он подчеркнул, что фактов жестокого обращения с животными в стране становится все больше. В пример министр привел мужчину в Шымкенте, который застрелил котенка на глазах у детей. Высказался он и о мальчике, который выбросил котенка с высоты в многоэтажке Нур-Султана.

"Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяческим негативным проявлениям в этой сфере и нарушителей жестко наказывать, чтобы впредь неповадно было. Как вы знаете, сегодня наказание за преступления такого характера мягкое и требует ужесточения", - уверен Мирзагалиев.

Министр отметил, что наряду с введением уголовного наказания в Казахстане нужно возродить нормы гуманного отношения ко всему живому. Эту работу в настоящее время, по словам чиновника, ведут в подответственном ему министерстве.

Между тем глава республиканской ассоциации по защите животных Inucobo Лилия Сарсенова заявила, что в регионах Казахстана в последние годы нет никакого прогресса в вопросе сокращения численности бездомных животных.

По ее данным, за последние несколько лет в пяти регионах страны рост численности бездомных животных составил 21%. При этом сумма бюджетных средств, выделяемых на отлов и уничтожение животных, увеличилась на 53%.

В ходе обсуждения общественники высказали мысль о том, что в стране нужно создать специализированные учебные заведения для кинологов, а также определить места для выгула собак в городах.

Лента новостей
0