Строительство дороги "Центр-Запад" создаст угрозу для сайгаков – ассоциация

Подписаться
Ученые предлагают министерству индустрии и инфраструктурного развития изменить маршрут строительства дороги для сохранения естественного обитания краснокнижных животных

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Строительство дороги "Центр - Запад" по маршруту обитания сайгаков может стать угрозой для животных. С таким заявлением выступили эксперты Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК).

По их информации, планируемая дорога "Центр - Запад" при нынешнем утвержденном маршруте будет пересекать миграционные пути сайгаков в Центральном Казахстане, что неизбежно создаст огромную угрозу для этого вида животных.

"У Казахстана есть печальный опыт воздействия инфраструктуры на сайгаков. В 2015 году была построена железная дорога на отрезке Шалкар - Бейнеу, которая прошла через миграционные пути сайгаков устюртской популяции. По данным со спутников, полученным в 2017-2019 годах, сайгаки перестали мигрировать на юг через железную дорогу. Животные лишились значительной части своего ареала. Прошло пять лет, но сайгаки так и не восстановили миграционный путь", - написал на своей странице в Facebook Сакен Дилдахмет.

В Казахстане не удалось посчитать сайгаков из-за пандемии

Он также отметил, что до 2017 года в мире не было точных данных о том, как сайгаки реагируют на инфраструктурные сооружения, не считая отдельных наблюдений в 1960-1980 годах.

Но благодаря спутниковой телеметрии удалось выяснить, что сайгаки перестают переходить в свои исторические места обитания, если на их пути есть дороги с интенсивным движением. А сокращение ареала неизбежно влияет на численность мигрирующих видов, поголовье уже никогда не сможет восстановиться до тех пределов, которые существовали при отсутствии новых дорог.

Спецоперация на западе Казахстана: браконьеры задержаны за отстрел сайги

"В предварительном обосновании проекта дороги "Центр-Запад" для Всемирного банка указывались альтернативные маршруты, обходящие важнейшие для сайгака участки с севера. Тем не менее министерством индустрии и инфраструктурного развития был выбран вариант, наиболее губительный для сайгаков. Основываясь на научных данных, АСБК предлагает изменить маршрут дороги "Центр - Запад", - добавил эксперт.

Отметим, что по подсчетам, проведенным в 2019 году, в Казахстане обитают свыше 300 тысяч особей сайгаков. В 2020 году учет животных не проводили из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0