Неизвестное захоронение эпохи бронзы найдено в Павлодарской области

© Fotolia/ Sebastian CorneanuАрхеологические раскопки. Архивное фото
Археологические раскопки. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На древнее захоронение, возраст которого оценивается в три с половиной тысячи лет, во время земляных работ случайно наткнулся экскаваторщик

АЛМАТЫ, 6 авг — Sputnik. Археологи Павлодарской области исследуют керамические сосуды с геометрическим орнаментом, характерным для андроновской культуры. Древние артефакты были обнаружены случайно, во время работ по прокладке водопроводных траншей в селе Башмачном Железинского района.

Древние находки научной группе археологов музея Ertis и Margulan Centre передал экскаваторщик, который был задействован в земляных работах и случайно наткнулся на захоронение, сообщает издание Рavlodarnews.kz.

По словам акима Башмачинского сельского округа Меруерт Молдагуловой, наткнувшись на захоронение, мужчина собрал всю древнюю посуду – как целую, так и фрагменты сосудов – для того, чтобы лично передать их в музей. Всего ему удалось найти четыре целых кувшина и около тридцати фрагментов. А после траншею зарыли.

Поселения древних людей нашли на дне океана - уникальные фото артефактов

Ознакомившись с находками, археологи поблагодарили мужчину, однако отметили, что его действия нарушили все существующие правила обращения с древними захоронениями.

"При обнаружении инвентаря люди не должны были продолжать земляные работы, самостоятельно извлекать сосуды и закапывать место. Сначала надо было вызвать археологов, которые бы и провели раскопки", - объясняет заведующий отделом древней археологии мультимедийного музея Ertis Жаксыбек Нуртаев.

По его словам, извлеченные из земли артефакты не дают полной информации о захоронении. В случае, если бы раскопками занимались специалисты, они бы наверняка смогли обнаружить и другие предметы, которые обычно далекие предки укладывали в захоронение. Это бы позволило установить пол, а также род занятий погребенного в захоронении человека.

Монеты Золотой Орды и украшение с восточным орнаментом обнаружили археологи в Москве

Жаксыбек Нуртаев также сообщил, что, возможно, здесь расположен могильник андроновской культуры. Место для этого, по его словам, здесь удобное. Оно защищено от разлива Иртыша и иных разрушений.

По его словам, в дальнейшем археологи определят охранную зону захоронения с включением в список культурного наследия Прииртышья. Проводить же дальнейшие раскопки возможно при финансировании исследования из областного бюджета. К работе планируется приступить на следующий год.

В управлении культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области сообщили, что после обязательного лабораторного изучения обнаруженные артефакты займут достойное место в экспозиции музея Ertis.

Лента новостей
0