Омбудсмен предложила не запрещать женщинам в Казахстане работать на вредном производстве

CC0 / pixabay.com / Пожилая женщина в маске, иллюстративное фото
Пожилая женщина в маске, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уполномоченная по правам человека предлагает отменить в Казахстане действие списка работ, к которым полностью или частично не допускаются женщины

АЛМАТЫ, 6 авг — Sputnik. Исключить из Трудового Кодекса Казахстана норму об ограничении женского труда в рамках тяжелых, вредных и опасных видов работ предложила Уполномоченная по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, обратившись с официальным письмом к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Она просит поручить Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике совместно с правительством изменить законодательство по вопросам семейной и гендерной политики.

В Казахстане продолжает ухудшаться ситуация с торговлей людьми

По мнению омбудсмена, абсолютное равенство трудовых прав без каких-либо различий по гендерного признаку является важным шагом вперед и соответствует ключевым принципам Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей равное для всех право на труд и на свободный выбор работы.

"Сейчас это право для женщин ограничивается нормой Трудового кодекса о праве работодателя трудоустраивать женщин на тяжелые и вредные виды производств только в случае создания безопасных условий труда. В отношении мужчин подобного рода ограничений в законодательстве нет", - указывает Азимова.

По ее мнению, на практике это приводит к дискриминации женщин даже при полном соответствии потенциальной сотрудницы всем необходимым требованиям.

Трагедия в "счастливой семье", или Когда домашний тиран - женщина

"При трудоустройстве работодатель должен обращать внимание не на пол потенциального сотрудника, а на его профессиональные качества и состояние здоровья с точки зрения соответствия перечню медицинских противопоказаний в рамках вредных условий труда", - уточняет омбудсмен.

Сам перечень медицинских противопоказаний утвержден уполномоченным органом в статье 8 "Кодекса о здоровье народа", а указанные в нем виды противопоказаний не разграничены по признаку пола, за исключением одного, содержащего гинекологические противопоказания. Также по признаку половой принадлежности не разграничены гарантии для работника, предусмотренные в связи с опасными или вредными условиями труда.

"Женщина создана для каприза мужчины": чиновник уволился после скандала

В связи с этим омбудсмен предложила расширить перечень медицинских противопоказаний с учетом конституционных гарантий охраны здоровья (включая репродуктивное здоровье), защиты материнства, отцовства и детства.

"По итогам третьего Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека и защиты национального доклада в Комитете ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Казахстан принял обязательства об аннулировании действующего списка "вредных" производств и гарантии равного доступа ко всем профессиям. Это предложение соответствует пункту 2 статьи 14 Конституции и Закону "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин", - отмечает Эльвира Азимова.

Пока же согласно опубликованному 14 января 2020 года IV обзору Международного банка реконструкции и развития Всемирного банка "Женщины, бизнес и закон" за 2019 год Казахстан отнесен к странам, где до сих пор существуют ограничения на доступ женщин к труду.

"Бить женщин можно и нужно" - заявления преподавателя ЕНУ

По словам Азимовой, список работ, к которым полностью или частично не допускались женщины, в 2017 году был отменен в Украине, а в прошлом году этому примеру последовал и Узбекистан.

Лента новостей
0