"Коронавирус никуда не денется" - Бекшин заявил о невозможности постоянного карантина

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМедицинская маска. Архивное фото
Медицинская маска. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время разрабатываются правила для того, чтобы закрытые на карантин организации Алматы смогли продолжить свою деятельность

АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. Главный санитарный врач южной столицы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга заявил, что казахстанцам придется привыкнуть жить с коронавирусом. Однако в то же время добавил, что жить в условиях карантина на постоянной основе не получится.

Рост цен на маски и лекарства объяснили в Минздраве

По словам Бекшина, коронавирус "никуда не денется из нашей жизни".

"Мы не можем постоянно жить в режиме карантина. С этим вирусом нам жить теперь. Чтобы бизнесмены могли работать, а люди зарабатывать, мы разрабатываем правила. Кроме того, поставили задачу повысить количество лабораторных исследований, порядка 9,5 тысячи исследований в сутки мы можем делать, планируем нарастить до 19 тысяч в сутки в октябре", - подчеркнул Бекшин.

В Минздраве еще не решили, как действовать после смягчения карантина

Он добавил, что в настоящее время стоит задача изучить популяционный иммунитет на основе изучения тестирования на антитела. Для этого планируется повысить мощность этого вида исследований до 5 250 в сутки.

Отметим, сегодня Бекшин также рассказал о том, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в южной столице идет на спад.

При этом, по его словам, больше всего в Алматы коронавирусом, по-прежнему, заражается молодежь.

 

Лента новостей
0