Карантин с пользой для кошелька: полезные советы от финансовых экспертов

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рекомендации от департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства по регулированию и развитию финрынка, которые помогут научиться правильному финансовому планированию

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Любой кризис – это новые возможности. В период пандемии граждане стали внимательнее относиться к своим расходам и больше использовать возможности дистанционных и онлайн-услуг. Как помочь себе и своему кошельку, рассказали эксперты портала финансовой грамотности Fingramota.kz

Преимущества онлайн-сервисов

В период социального дистанцирования и вынужденных ограничений в передвижениях особую пользу могут принести различные онлайн-сервисы.

"Дистанционное обслуживание имеют все банки второго уровня, государственные учреждения, многие коммерческие структуры. Если вы не успели загрузить специальные приложения и авторизоваться в них – сделайте это", - советуют специалисты.

Оплата счетов, переводы денег, покупки в интернете – все эти нехитрые операции не требуют физического присутствия в многолюдных офисах банков.

Кто-то откроет для себя, что мобильный банкинг – это просто, легко и удобно.

Для получения различных справок, подачи заявлений, обращений и жалоб в госорганы также не нужно бегать. Оформив однажды в НАО "Правительство для граждан" электронно-цифровую подпись (ЭЦП), можно забыть про очереди и без лишних хлопот получить услугу в режиме онлайн.

Дети и деньги: как безналичная оплата учит планировать бюджет

Финансовая подушка безопасности

Неприкосновенный запас или "подушка безопасности" должны помочь продержаться как минимум 6 месяцев.

"Зачем это нужно? Одна мысль о том, что есть финансовая подушка безопасности, придает уверенность в завтрашнем дне. Кроме уверенности это не даст "пойти по миру", если вы вдруг лишитесь работы или станете временно нетрудоспособным", - поясняют специалисты портала.

За примером далеко ходить не надо, многие люди в период пандемии испытывают трудности с деньгами, так как или лишились заработка, их деятельность оказалась временно под запретом, или по причине болезни.

Есть и еще один положительный момент – как говорится, деньги к деньгам.

"Многие финансовые эксперты утверждают, что дисциплинированность и бережное отношение к деньгам – это те качества, которыми нужно обладать человеку, и они в дальнейшем сослужат хорошую службу. То есть, привыкший откладывать деньги будет придерживаться принципов накопления и бережливости и в других своих делах", - отмечает Fingramota.

Адаптация к кризису

Говорят, что "кризис – время возможностей", и это действительно так.

"В период кризиса открывается множество возможностей для выгодных сделок и приобретений. К примеру, недвижимость или акции перспективной компании, которые еще до пандемии казались "неприступными", в период пандемии могут продаваться дешевле. У биржевиков есть одно правило: "Покупаем дешево – продаем дорого". Тот же самый принцип может работать и здесь", - поясняют эксперты.

Кроме этого, умение адаптироваться под окружающие условия также играет огромную роль. Человек по своей природе очень гибок. Если ваша сфера деятельности перестала приносить доход – меняйте ее, учитесь новому, ищите дополнительные источники дохода, больше читайте и не унывайте. Как советует известный бизнес-коуч Брайан Трейси, концентрируйте свое внимание на деятельности, приносящей доход.

Кризис и пандемия: что предпримут власти для улучшения социального положения казахстанцев

Не брать кредиты в период карантина

В такой непростой период от кредитов и долгов лучше воздержаться.

"Финансовые обязательства, во-первых, тормозят ваш финансовый рост, во-вторых, наличие долгов всегда большой стресс. Безусловно, кредит – это удобный финансовый инструмент, позволяющий развивать, к примеру, свое дело, однако не все умеют грамотно его использовать", - говорят специалисты.

Учет финансов

"Если раньше мы могли себе позволить необдуманные покупки, то сейчас быть более рассудительным и расчетливым – требование времени", - отмечают специалисты портала.

Поэтому рекомендуется провести анализ своих затрат, начать вести учет доходов и расходов, отслеживайте движение денег.

"Сегодня есть много удобных приложений, способных облегчить ведение семейного бюджета, даже в смартфоне", - советуют эксперты.

Финансовое планирование – очень мощный инструмент, помогающий человеку не сбиться с пути и следовать своим целям. Если вы хотите улучшить финансовое состояние, осуществить заветные желания и мечты, купить новый просторный дом или автомобиль, дать детям хорошее образование – начинать нужно с составления планов на будущее. Ведь наши цели – это точки назначения, а планы подобны карте, которой надо следовать, чтобы добраться до пункта назначения.

"Занимаясь финансовым планированием, можно видеть полную картину своего финансового состояния и трезво оценивать, какие статьи расходов или доходов необходимо подкорректировать", - подчеркивает Fingramota.

Цифры лишены эмоций. Лишь с помощью строгого учета вы сможете понять, в каком направлении нужно двигаться. Если много необязательных расходов – уберите их, если не хватает заработка даже на самое необходимое – ищите дополнительные источники дохода.

И еще один совет – откладывать деньги надо сразу же после получения дохода, а не после того, как оплатите все счета.

Экономики стран Центральной Азии не скоро оправятся от пандемии COVID-19

Соблюдайте кибергигиену

На волне всеобщей паники человек, не имеющий должных знаний по управлению деньгами, может совершать различные необдуманные поступки, поддавшись уловкам злоумышленников.

"Финансовые мошенники активизировались в период карантина – это всевозможные финансовые пирамиды, лжесетевики, лжеброкеры. Как правило, большинство из них действуют по классическим схемам, наживаясь на людской жадности, доверчивости и желании быстро разбогатеть, не прилагая к этому особых усилий", - предупреждают специалисты.

Советы тут тоже классические: никому не сообщать банковские данные, пароли, пин-коды, SMS-коды, CVV/CVC-коды, не переходить по сомнительным ссылкам и не идти на поводу у незнакомых людей, которые звонят по телефону и просят предоставить конфиденциальную информацию.

Инвестируйте в самообразование

Время самоизоляции – прекрасный повод, чтобы повысить уровень финансовой грамотности.

Сейчас есть отличная возможность провести с пользой время на карантине, к примеру, почитать книги или посмотреть фильмы.

"Интересный факт – если знания о любой другой сфере мы можем получить в стенах учебных заведений, то знания о финансах в большинстве своем мы получаем либо на собственном опыте, либо посредством тематической литературы. Проще говоря, в школе нас учат, как считать, а считать деньги мы должны учиться сами", - советуют специалисты.

Правильные финансовые установки – это верный ориентир к успеху в любой период жизни.

Лента новостей
0