Сроки инвалидности автоматически продлили почти 40 тысячам казахстанцев

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРебенок с детским церебральным параличом
Ребенок с детским церебральным параличом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые меры по автоматическому продлению сроков инвалидности приняли в период чрезвычайного положения в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о том, что в связи с продлением карантина в Казахстане были продлены и сроки инвалидности на три месяца.

Так, в связи с тем, что карантин будет действовать до 16 августа, 7 887 граждан получили автоматическое продление сроков инвалидности – на три месяца. Стоит отметить, что до этого сроки инвалидности автоматически продлили почти 32 тысячам казахстанцев.

"Кроме того, с 16 марта по 7 августа 13 509 казахстанцев заочно оформили или продлили инвалидность в онлайн-режиме через портал eGov.kz. Данная возможность наряду с автоматическим продлением была предоставлена лицам с инвалидностью в целях предотвращения массового скопления людей в государственных учреждениях и снижения рисков заражения коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении министерства.

Сообщается, что в течение всего времени действия карантинных мер казахстанцы могут подать заявления для установления и переосвидетельствования инвалидности в электронном формате.

Для этого нужно иметь регистрацию на портале eGov.kz и иметь электронную цифровую подпись.

Также в министерстве рассказали о том, что для детей-инвалидов, достигших 16 и 18 лет, предусматривается заочное переосвидетельствование – их инвалидность устанавливается на основании имеющихся документов.

Лента новостей
0