Проблему уличных туалетов в школах Шымкента решат к новому учебному году

CC0 / pixabay.com / Двери уличного туалета, иллюстративное фото
Двери уличного туалета, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В южном мегаполисе Казахстана работали 36 школ с уличными туалетами. Все уборные оборудовали внутри зданий

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Аким Шымкента Мурат Айтенов рассказал о подготовке к новому учебному году.

По данным градоначальника, в городе работают 742 образовательных учреждения с охватом 320 тысяч учащихся, из них 172 – школы. Из этого количества школ в 36 заведениях туалеты были установлены на улице.

"В этом году мы по поручению главы государства устранили все уличные туалеты, которые были при школах. Во всех 36 школах уборные теперь расположены внутри здания", - рассказал глава Шымкента.

Мурат Айтенов также сообщил, что с этого года ведется строительство 13 школ (шесть новых, семь пристроек) и двух школ искусств.

Из них в нынешнем году будут сданы в эксплуатацию восемь школ (четыре новых, четыре пристройки) на 5 100 мест, а также две школы искусств на 300 мест. Строительство пяти школ (двух новых, трех пристроек) переходит на 2021 год.

В результате этой работы в городе сокращают с двух до одной количество аварийных школ, а также количество трехсменных школ – с 19 до 14.

В Казахстане начали ликвидировать уличные туалеты в школах

Кроме этого глава города проинформировал, что текущий ремонт во всех организациях образования завершен на 100%.

Напомним, в ноябре 2019 года во дворе одной из средних школ в Таразе педофил изнасиловал 12-летнюю девочку в туалете прямо во время урока. По данным полиции, подозреваемый 19 лет назад отсидел четыре года за изнасилование.

Токаев назвал позором изнасилование девочки в школьном туалете

Случай получил большой резонанс в обществе. Мужчина, изнасиловавший семиклассницу в уличном туалете, приговорен к 25 годам лишения свободы. Кроме максимального срока лишения свободы, насильнику назначены химическая кастрация и принудительное лечение от алкоголизма.

После этого случая глава государства поручил ликвидировать все уличные туалеты во всех школах Казахстана.

Лента новостей
0