С начала лета в Казахстане утонули 64 ребенка

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Необорудованный пляж на Ишиме в Северо-Казахстанской области
Необорудованный пляж на Ишиме в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным спасателей, в республике не уменьшается количество происшествий с участием детей, оставленных без присмотра взрослых

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. В Казахстане с начала купального периода - с 1 июня по 12 августа - на водоемах страны утонули 64 ребенка (в 2019 году - 82), спасены 24 ребенка, сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям республики.

В минувший вторник вечером в пяти километрах от поселка Каракузяк Кызылординской области на реке Сырдарья утонули во время купания в необорудованном месте двое мальчиков, 2007 и 2010 годов рождения.

Только за прошедшие сутки произошло пять происшествий с детьми, которые остались без присмотра взрослых: четверо детей погибли, еще троих госпитализировали.

Годовалая девочка упала в таз с горячим вареньем в Туркестанской области

По данным КЧС, 11 августа в селе Жибекжолы Карасайского района Алматинской области в двухэтажном частном доме по неосторожности упал с лестницы мальчик 2019 года рождения, его госпитализировали.

Также в минувший вторник вечером в поселке Аксай-2 Атырауской области во дворе частного дома упал в выгребную яму глубиной два метра мальчик 2019 года рождения, он доставлен в больницу.

В этот же день в зимовке Шошай Жангалинского района Западно-Казахстанской области во дворе жилого дома упали в открытый колодец с водой глубиной три метра и утонули девочка 2017 года рождения и мальчик 2019 года рождения.

Вечером в Костанае в двухэтажном доме выпала из окна второго этажа девочка 2015 года рождения, ее госпитализировали.

Две девочки утонули в реке Есиль на окраине Нур-Султана

По данным КЧС, с начала 2020 года по 12 августа зарегистрировано 85 случаев выпадения детей из окон многоквартирных жилых домов в возрасте от одного до восьми лет. В результате погибли восемь детей, 77 детей доставлены в больницы.

Спасатели напоминают об ответственности родителей за нахождение детей вблизи водоемов, поливных арыков, каналов или дома без присмотра.

Лента новостей
0