При каком резус-факторе люди быстрее заражаются коронавирусом – исследование

CC0 / pixabay.com / ПРЦ-тест
ПРЦ-тест - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для людей всех групп крови с отрицательным резус-фактором характерно более быстрое заражение COVID-19, считают исследователи

НУР-СУЛТАН, 13 авг – Sputnik. Ученые из Университета Барселоны (Испания) и Университета Кампинас (Бразилия) изучили факторы, которые вызывают быстрое распространение COVID-19 в 126 странах.

Во время исследования они выяснили, что люди с отрицательным резус-фактором чаще заражаются COVID-19 и тяжелее переносят болезнь, сообщают "Известия".

На ранних стадиях изучения теории специалисты выяснили, что обладатели Rh– (отрицательного резус-фактора) имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых, респираторных и иммунных заболеваний. Именно эти патологии часто сопровождают и коронавирус.

Инсульт при COVID-19 может произойти даже у молодых - врач-невропатолог

За отправную точку исследователи взяли день, когда в каждой из 126 стран было зафиксировано 30 случаев заражения, и рассмотрели, что происходило в последующие 12 дней. Таким образом, они выяснили, как начальные факторы влияют на развитие ситуации, не учитывая меры предотвращения эпидемии, предпринятые государствами.

В частности исследователи пришли к выводу, что экспоненциальный рост числа заражений был характерен для стран, в которых отмечалось большое число жителей с отрицательным резус-фактором (Rh–).

Всего в мире около 8% людей имеют отрицательный резус-фактор. Однако в некоторых странах он достигает 17–19%. К ним относятся Австралия, Австрия, Бразилия, Новая Зеландия, Испания, Великобритания, Швейцария. В США, ставших рекордсменами по количеству заболевших, у 15% граждан — резус-фактор отрицательный.

Первая вакцинация от коронавируса проведена в Казахстане

Для людей всех групп крови с отрицательным резус-фактором характерно более быстрое заражение COVID-19, считают исследователи. Несмотря на то, что, например, в Австралии и Австрии удалось быстро нейтрализовать вспышку и количество случаев заболевания пошло на спад, первые недели рост зараженных был действительно "взрывным".

Резус-фактор характеризуется особым белком на мембране эритроцита (антигеном D). Если его нет, то, говорят, что у человека отрицательный резус-фактор. У одного из шести миллионов находят так называемый нулевой резус-фактор (Rhnull) — это означает, что у его обладателя нет ни одного из нескольких Rh-антигенов.

Лента новостей
0