Незаконные врезки в ливневки выявлены в Нур-Султане

© Photo : акимат города Нур-СултанНезаконные врезки в ливневки выявлены в Нур-Султане
Незаконные врезки в ливневки выявлены в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцы частных жилых домов, офисов и других строений зачастую выводят канализацию из своих объектов в ливневую систему, тем самым перегружается ее работа

НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. Незаконные врезки в ливневки выявлены в Нур-Султане, сообщает пресс-служба столичного акимата.

Владельцы частных жилых домов, офисов и других строений зачастую выводят канализацию из своих объектов в ливневую систему – тем самым перегружается работа ливневок и очистных сооружений.

Ливень в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Нур-Султан снова поплыл: забитая ливневка не справляется с потоками воды
Самовольные присоединения произведены из домов жилых массивов "Юго-Восток", "Агрогородок", "Коктал", района базара "Артем" и других частных секторов.

"В Нур-Султане продолжается работа по выявлению незаконных врезок в ливнестоки и сливов в них промышленных, хозяйственно-бытовых отходов. В ходе рейда выявлено 40 фактов нарушений. Зафиксированы два случая слива нечистот в сети ливневой канализации в районе торгового центра "Хан Шатыр" и на улице Хусейна бен Талала, также зафиксированы повторные случаи нарушения", - рассказали в акимате.

Нарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму свыше 220 тысяч тенге (524 доллара).

© Photo : акимат города Нур-СултанВладельцы частных жилых домов, офисов и других строений зачастую выводят канализацию из своих объектов в ливневую систему
Незаконные врезки в ливневки выявлены в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Владельцы частных жилых домов, офисов и других строений зачастую выводят канализацию из своих объектов в ливневую систему

Это вам не Венеция: двух мужчин, плывших на лодке во время ливня, наказали в столице

Несанкционированный слив нечистот, бытовых отходов, строительного мусора и других примесей забивают насосы.

"Специальные фильтры ливневых очистных сооружений рассчитаны только на санацию и обработку дождевых, талых и грунтовых вод, но никак на перекачку хозяйственно-фекальных стоков", - пояснили в акимате.

Рейды совместно с коммунальным предприятием Elorda Eco System проводятся на регулярной основе.

Для недопущения подтопления улиц города ведется строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений.

Фонтан забил из канализации в Нур-Султане – видео

Один из масштабных проектов – строительство очистных сооружений в микрорайоне "Молодежный" (пересечение улиц Ташенова и Амман), которое позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспекта Республики. Полностью проект будет завершен в 2021 году.

Осенью 2020 года завершается строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке на проспекте Момышулы (начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай).

До конца 2020 года завершатся работы по строительству очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве имени Тельмана. Мощность составит свыше 36 тысяч кубометров в сутки.

Реализация проекта позволит обеспечить отвод поверхностных стоков, который охватывает жилой массив Тельмана, зону перспективной застройки вдоль улицы №27 и так далее.

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Лента новостей
0