Тестировать до 10% сотрудников на COVID-19 порекомендовали бизнесменам Алматы

© Photo : PixabayЖенщина за рабочим столом
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эта мера является рекомендательной и позволит предпринимателям знать эпидемиологическую ситуацию внутри своего коллектива

НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. Алматинским предпринимателям порекомендовали тестировать на коронавирус до 10% своих сотрудников. Об этом во время брифинга заявил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

С 17 августа в Казахстане снимают жесткие карантинные ограничения и возобновляют работу ряда объектов. При этом, по словам Бекшина, всем предпринимателям важно понимать ответственность за здоровье своих клиентов и сотрудников. И строго соблюдать все санитарные нормы.

Массовая проверка ожидается на крупных торговых домах и рынках Алматы

"Мы рекомендуем тестировать до 10% сотрудников каждого предприятия, что позволит снизить риск заболеваемости среди трудовых коллективов", - сообщил главный санврач Алматы.

На сайте infokazakhstan.kz будет размещен перечень 12 медицинских лабораторий с указанием мощности и прайса на услуги. Тестированием планируется охватить порядка 25 тысяч работников крупных системообразующих предприятий.

Медицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Медработница продавала справки с отрицательным результатом на COVID-19
Также сообщается, что за предприятиями будет вестись видеомониторинг по соблюдению санитарных норм (масочный режим, социальная дистанция, замер температуры).

В каком случае в Алматы могут вернуть жесткий карантин

В рамках данной задачи создан ситуационный центр на базе Qolday, с подключением к серверным мощностям АО "Казахтелеком". Сейчас проинспектирован 61 объект бизнеса, из них 29 подключены к системе видеомониторинга (дополнительно планируется подключить еще 21 объект).

Алматинских предпринимателей предупредили, что в случае, если они будут нарушать санитарные требования, то их ждут значительные штрафы, запрет на деятельность и отключение от городских сетей. С 17 августа к работе смогут вернуться 240 тысяч горожан или 60 тысяч предприятий.

Лента новостей
0