По прибытии из каких стран надо сдавать ПЦР-тест в Казахстане - новое постановление

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALДевушка в маске в салоне самолета
Девушка в маске в салоне самолета  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане страны условно разделили на три категории по эпидситуации. В зависимости от того, из какой страны прибыл пассажир, устанавливаются санитарные требования

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова опубликовала новое постановление, согласно которому страны, из которых прибыл пассажир, разделяются на три категории.

Первая категория - КНР, Южная Корея, Япония, Грузия, Таиланд,  Венгрия, Индия, Германия, Чехия, Малайзия, ОАЭ, Беларусь, Турция, Египет, Украина, Нидерланды, Россия. Прибывшим из этих стран пассажирам следует пройти термометрию и анкетирование.

Air Astana ввела новое правило для пассажиров, не желающих носить маски

Вторая категория - Польша, Узбекистан, Таджикистан. Также сюда входят нерегулярные (эвакуационные и чартерные) рейсы из стран третьей категории. Пассажиры, прибывшие из этих государств, должны пройти:

  • термометрию;
  • анкетирование;
  • при наличии справки об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, с момента получения которой прошло не более пяти суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан – без ограничений;   
  • при отсутствии такой справки – лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания (для иностранных граждан), по месту проживания (для граждан Казахстана) в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождении или домашний карантин на 14 дней. 

SCAT возобновляет перелеты в Египет с 14 сентября – нужен ли ПЦР-тест

К третьей категории относятся все остальные страны. Регулярные авиарейсы запрещены.

Напомним, с 17 августа поэтапно возобновляются международные полеты в Объединенные Арабские Эмираты, Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Российскую Федерацию.

Полеты между Турцией и Казахстаном возобновят с 1 сентября - СМИ

Лента новостей
0