Праймериз Nur Otan: с 17 августа стартует выдвижение и регистрация кандидатов

© Sputnik / Владислав ВодневСъезд партии Nur Otan
Съезд партии Nur Otan - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидаты для участия в праймериз могут выдвигаться как от первичной партийной организации, так и путем самовыдвижения. Вступить в партию можно до завершения регистрации участников

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Выдвижение и регистрация кандидатов на участие в праймериз Nur Otan начинаются 17 августа и продлятся до 28 августа включительно.

Определен порядок проведения внутрипартийного отбора в онлайн-формате. Автоматизация процессов будет осуществлена в информационной системе "Праймериз". Правила опубликованы на сайте Nur Otan.

"За последнюю неделю поступило более тысячи обращений о вступлении в партию, из которых 600 человек уже пополнили ряды Nur Otan. При этом вступить в партию возможно до завершения регистрации кандидатов", - ответили в пресс-службе Nur Otan на запрос Sputnik Казахстан.

Партия организовала специальную горячую линию 8 (800) 080 4441 по вопросам проведения праймериз, а также организационной и юридической поддержке кандидатов.

Лига сторонников партии Nur Otan создана в Казахстане

"За последние два месяца поступило почти 15 тысяч обращений. Из них более 3,5 тысяч – для уточнения порядка выдвижения и регистрации кандидатов. Более тысячи человек интересовались процедурой голосования, еще столько же вступлением в партию", - уточнили в Nur Otan.

Свыше 7,5 тысяч обратившихся за разъяснением – это люди в возрасте от 30 до 44 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

Календарный план праймериз Nur Otan

Этапы праймериз:

  • выдвижение и регистрация кандидатов – с 17 августа по 28 августа;
  • подготовка кандидатов к агитации – с 31 августа по 6 сентября;
  • агитационная работа – с 7 сентября по 3 октября (публичные дебаты – с 14 по 30 сентября);
  • проведение голосования – с 1 октября (00.00) и до 3 октября (14.00) через специальный веб-портал и мобильное приложение;
  • итоги праймериз с рейтингами кандидатов опубликуют 5 октября.

В последний день голосования (3 октября) на базе первичных партийных организаций развернут избирательные участки. В населенных пунктах, где нет интернета, можно будет проголосовать по бумажным бюллетеням.

Информационная система "Праймериз"

По поручению председателя партии, Елбасы Нурсултана Назарбаева разработана платформа для голосования в онлайн-формате.

"Для реализации проекта были привлечены отечественные разработчики, которые с учетом требований и изученного зарубежного опыта разработали новую платформу. Система состоит из веб-сайта, мобильного приложения ИС "Праймериз" (установить можно будет с Google play и Apple App Store) и административной панели", - рассказали в партии.

На серверах установлено специальное программное обеспечение по защите данных, сами данные также хранятся в зашифрованном виде.

Предусмотрена возможность вести подсчет голосов в режиме реального времени, а также защита от постороннего вмешательства, регистрация избирателей через ИИН и SMS-верификацию, и другое.

Названы имена 17 новых сенаторов Казахстана

"Информационную систему можно использовать не только для проведения праймериз в онлайн-формате. Система позволит усилить обратную связь с населением, оперативно проводить опросы, онлайн-обсуждения различных инициатив и законопроектов с учетом мнения широкой общественности", - добавили в Nur Otan.

Праймериз Nur Otan пройдут в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов впервые в истории партийно-политического развития страны.

Цель – определение лидеров для включения в партийные списки на предстоящие выборы в мажилис и маслихаты всех уровней.

Лента новостей
0