Аким Нур-Султана выделил гранты для студентов и магистрантов

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обучиться за счет бюджета столицы смогут 793 студента по самым востребованным для столицы профессиям

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов выделил на 2020-2024 годы 793 гранта на получение высшего и послевузовского образования.

По информации пресс-службы столичной администрации, с 2018 года акимат начал размещать государственный заказ в вузах на особо востребованные для города специальности.

Для этого создается независимая комиссия под председательством акима города, в которую также входят руководители городских управлений, общественных организаций и представители палаты предпринимателей.

"Аким Нур-Султана на 2020-2024 годы выделил 793 гранта на получение высшего и послевузовского образования. По итогам конкурсной комиссии определен список высших учебных заведений, где будет размещен государственный образовательный заказ на подготовку специалистов", - сообщили в акимате.

Условия участия в конкурсе на грант акима

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования поступающий подает в приемную комиссию организации высшего образования или через информационную систему - с 10 по 20 августа, послевузовского образования - с 24 августа по 2 сентября:

  1. заявление на бланке установленного образца;
  2. документ об образовании (подлинник при подаче документов в приемную комиссию);
  3. сертификат ЕНТ (при подаче документов в приемную комиссию);
  4. медицинскую справку по форме 086-У;
  5. копию документа, удостоверяющего личность.

Лица, окончившие подготовительные отделения ОВПО на основе государственного образовательного заказа с усиленной языковой подготовкой, представляют транскрипт об окончании, подписанный ректором ОВПО.

Продлен прием документов на присуждение образовательных грантов акиматов

Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по соответствующей специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:

  1. трудовую книжку;
  2. послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);
  3. архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника;
  4. выписку из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах и сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;
  5. трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
  6. выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
  7. выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам.
"В заявлении поступающий для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования указывает выбранную им группу образовательных программ высшего образования и ОВПО. При совпадении профильных предметов поступающий может указать до четырех групп образовательных программ", – сообщили в управлении образования.

Список вузов, куда можно поступить за счет акимата Нур-Султана, можно узнать здесь.

Вузы Казахстана намерены повысить стоимость обучения - реакция министра

15 августа министерство образования и науки Казахстана опубликовало список обладателей государственного образовательного гранта. В нынешнем году количество претендентов на государственный образовательный грант составило свыше 80 тысяч человек. Из них только 53 тысячи (51 164 гранта + 2 700 на медицинские специальности) казахстанских абитуриентов смогут получить высшее образование бесплатно за счет государства на бакалавриате.

Лента новостей
0