Около 600 медиков, заразившихся коронавирусом, получили по два миллиона тенге

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве здравоохранения рассказали, как происходит выплата надбавок к зарплате и компенсаций медицинским работникам

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. По два миллиона тенге получили 598 медицинских работников, которые заразились коронавирусом во время выполнения своих обязанностей. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава Казахстана Багдат Кожахметов на пресс-конференции в понедельник.

"По данным на 17 августа, 598 медицинским работникам, заразившимся коронавирусом на месте работы, выплачено по два миллиона тенге (4,7 тысячи долларов). Есть специальная комиссия, которая рассматривает заявления о назначении выплат", - сообщил Кожахметов.

Фонд соцмедстрахования производит выплату надбавок к зарплате медицинским работникам, продолжил он.

"Фонд медстрахования отмечает, что ежемесячно растет число медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией. Если в марте надбавку получили 19 тысяч человек, то в июне численность выросла до 53 тысяч человек", - добавил Кожахметов.

Главврач столичной поликлиники прокомментировала наплыв пациентов

Выплата в размере двух миллионов тенге полагается медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией. Семьям таких медработников в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией полагается выплата в размере 10 миллионов тенге.

Напомним, для стимулирования и поощрения медиков, задействованных в противоэпидемических мероприятиях по коронавирусу, предусмотрены надбавки к заработной плате. В министерстве здравоохранения определили группы риска, порядок формирования списков получателей и размеры выплат. В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 тысяч тенге (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП).

Токаев посмертно наградил двух врачей за борьбу с коронавирусом

Лента новостей
0