Сквозь пламя и черный дым: казахстанский тяжелоатлет спас шесть человек из пожара

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы Даурен Рымкулов с супругой Анастасией и дочерью Амили
Даурен Рымкулов с супругой Анастасией и дочерью Амили  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тяжелоатлет Даурен Рымкулов рассказал, как спасал людей из полыхающей квартиры. По словам спортсмена, ему приходилось пробираться ползком и было трудно дышать

АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. Чемпион Казахстана по тяжелой атлетике спас шестерых людей из полыхающей квартиры в Алматы. Среди них были дети. Даурен Рымкулов рассказал подробности героического поступка, о котором стало известно недавно.

В городском ДЧС рассказали, что пожар произошел 14 августа, в 21:33 на пульт 101 поступило сообщение о возгорании в Алмалинском районе, по улице Радостовца, 49.

Чемпион Казахстана по тяжелой атлетике спас 6 человек из пожара в Алматы

Даурен Рымкулов находился дома. Узнав о пожаре, спортсмен собрал документы, вывел супругу с дочерью в безопасное место. После этого он ринулся в соседний подъезд. На четвертом этаже, выше очага пожара жила его 19-летняя племянница. Девушка находилась дома с детьми.

"Она позвонила и говорит: "Дядя, я задыхаюсь, помоги". Я передал своего ребенка другу и побежал спасать людей, помогать брату", - вспоминает Азамат, брат Даурена.

На лестничном марше подъезда горящей квартиры создалось сильное задымление, из-за которого жильцы, проживающие выше третьего этажа, не могли спуститься вниз, а владельцы квартир первых, вторых этажей спешно покидали свои квартиры.

Даурен поднялся за своей племянницей, но уже на втором этаже он почувствовал, что задыхается. Спустившись, смочил футболку водой и, закрыв лицо, ринулся на четвертый этаж. На третьем этаже препятствие создавала распахнутая дверь горящей квартиры. Из нее вырывались пламя и клубы черного дыма, которые доходили до квартиры напротив.

"Было трудно дышать. Я взял мокрую тряпку и побежал ее спасать. На третьем этаже горела квартира, в ней была открыта дверь и огонь препятствовал моему поднятию наверх и спуска людей вниз. Мне удалось ее захлопнуть, и я побежал дальше. На четвертый этаж я пробирался уже ползком", - рассказывает он.

В квартире родственницы никто не подавал звуков. Из-за открытой двери квартиру затянуло дымом из подъезда, и девушка убежала на балкон. Даурен спас девушку, накинув на нее мокрую футболку. Он спустил ее с подоспевшим братом Рымкуловым Азаматом во двор.

Мужчина спас семерых человек из горящего дома в Актюбинской области

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы Слева направо Азамат Рымкулов, Ален Бочарников и Руслан Сеитов
Сквозь пламя и черный дым: казахстанский тяжелоатлет спас шесть человек из пожара - Sputnik Казахстан
Слева направо Азамат Рымкулов, Ален Бочарников и Руслан Сеитов

Узнав, что в горящем доме остались дети, Даурен, уже с другими помощниками – Азаматом, Аленом Бочарниковым, Русланом Сеитовым, забежали в задымленный подъезд. Парни нашли их с матерью на четвертом этаже. Мужчины помогли открыть двери.

Подхватив детей, вместе с женщиной они выбрались на безопасное место. Также молодые люди помогли покинуть задымленное здание и ее супругу.

После этого уже приехали пожарные. По их прибытии открытым пламенем горела кухня и прихожая квартиры на третьем этаже пятиэтажного дома.

"В течение четырех минут пламя было локализовано, в окно третьего этажа были поданы пожарные стволы, через 20 минут пожар был полностью ликвидирован на общей площади 15 квадратных метров", - добавили в ведомстве.

Прохожий спас двоих детей из объятого пламенем дома в Нур-Султане

В ДЧС отметили, что за спасение людей в экстремальных условиях руководство ведомства внесет представление к награждению молодых людей.

Лента новостей
0