Закон об аквакультуре хотят принять в Казахстане

© Photo : Pixabay / pasja1000Рыба в сетях
Рыба в сетях - Sputnik Казахстан
Подписаться
Появление подобного документа позволит запретить строительство рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе и снизить затраты рыбоводов за потребление воды

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев на заседании правительства предложил разработать новый закон об аквакультуре.

По его словам, сейчас в ряде стран, где аквакультура имеет успешное развитие, действует отдельный закон, регулирующий отношения в области искусственного выращивания рыбы.

"Поэтому считаем целесообразным разработать закон об аквакультуре. Уважаемый Аскар Узакпаевич (Мамин - премьер-министр), прошу поддержать нашу инициативу", - обратился к главе правительства министр.

Казахстанцы едят в четыре раза меньше рекомендованного ВОЗ количества рыбы – министр

Министр экологии пояснил, что подобный документ нужен для совершенствования законодательства и устранения проблем отрасли в рамках действующих законов.

В частности Мирзагалиев предлагает предусмотреть запрет на строительство рыбоводных хозяйств и сооружений в водоохранной полосе, также сократить переплату за потребление воды при выращивании рыб, которую сейчас несут многие рыбоводы.

"Рыбоводы платят за весь объем забранной воды, при том что основная часть воды возвращается обратно. Таким образом, необходимо предусмотреть плату только за потери в виде испарения и фильтрации", - сказал министр.

Он также перечислил проблемы, с которыми сталкивается отрасль - низкая доля закрепления водоемов местного значения, необходимость разработки ПСД и прохождения госэкспертизы на строительство прудов и рыбоводных бассейнов, необходимость возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельхозназначения.

Сероводород стал причиной гибели полтонны рыбы на озере в Северном Казахстане

Министр экологии отметил, что совершенствование законодательства в отрасли позволит в разы увеличить хозяйства по искусственному выращиванию рыбы.

Мирзагалиев проинформировал, что аквакультура является самым динамично развивающимся в мире направлением в сфере производства продуктов животного белка. Если 60 лет назад мировой объем выращиваемой рыбы составлял 1 миллион тонн, то сейчас – 82 миллиона тонн.

"В Казахстане также имеется большой потенциал для развития рыбоводства. За последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз - с 800 тонн до 7,4 тысячи тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более одной тысячи человек. Но их крайне недостаточно", - уточнил он.

Лидером по искусственному выращиванию рыбы в Казахстане является Туркестанская область с объемом в 5 тысяч тонн (68,7%), Алматинская область – около одной тысячи тонн (12,8%), Северо-Казахстанская область - 380 тонн и Восточно-Казахстанская область – порядка 300 тонн.

Лента новостей
0