Трудности перевода: жизнь людей с инвалидностью по слуху во время пандемии

© Sputnik / Ксения ВоронинаСлужба сурдоперевода в ЦОНах Казахстана
Служба сурдоперевода в ЦОНах Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обязательное требование в период пандемии – ношение защитной маски. Однако для людей с проблемами слуха невозможность чтения по губам стала серьезным препятствием в работе и повседневной жизни

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Во время пандемии коронавируса казахстанцы с инвалидностью столкнулись со множеством проблем. В частности люди с нарушениями слуха используют не только язык жестов, но и читают по губам. Из-за обязательного требования носить защитные маски они лишились такой возможности и стали оторванными от привычной жизни.

По словам сурдопереводчика в общественном фонде "Центр поддержки глухих инвалидов "Умит" в Алматы Елены Рыжих, сейчас граждане с инвалидностью нуждаются в большем объеме медицинской помощи.

"Когда наступила вспышка коронавирусной инфекции и все начали носить маски, то неслышащим людям стало очень сложно понимать других и общаться в принципе. "Один и тот же жест может иметь разное значение. Например, "сирота", "варенье", "лишний" - все эти слова передаются одним жестом. Соответственно, если нижняя часть лица закрыта маской и по губам ничего не прочитать, то говорить исключительно при помощи жестов очень затруднительно", - поделилась эксперт.

По словам национального координатора проектов по вопросам народонаселения, развития и гендера Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане Газизы Молдакуловой, люди с инвалидностью по слуху наиболее уязвимы в вопросах доступа к информации о коронавирусной инфекции.

Особенный автосервис: машины ремонтируют слабослышащие - видео

"Если доля неосведомленных о COVID-19 людей с другими видами инвалидности не превышает 16,7%, то основная часть (88,9%) слабослышащих и неслышащих людей не владеют этими знаниями", - рассказала Молдакулова.

Подобная ситуация складывается из-за недостатка соответствующей информации в СМИ и социальных сетях в форматах, адаптированных для понимания людей с нарушениями слуха.

Помимо того, что во время пандемии люди с инвалидностью оказываются в "информационном вакууме" и недополучают жизненно важной информации, они уязвимы и перед другими проблемами, особенно связанными с насилием.

Согласно оценке, проведенной до вспышки пандемии, в Казахстане половина людей с инвалидностью подвергаются различным видам насильственного поведения со стороны членов семьи. Проведенный опрос среди тех же людей показал, что в условиях пандемии отношения в семьях значительно ухудшились.

Депутат Косарев заступился за казахское общество глухих

"38% опрошенных отметили, что взаимоотношения в их семье ухудшились в период карантина. Среди причин - потеря работы и доходов, что вызвало ухудшение материального положения. Среди других причин были названы страх и паника из-за отсутствия уверенности в стабильном будущем", - отмечает Газиза Молдакулова.

Кроме того, 72% опрошенных сказали, что в случае насилия не имеют возможности обратиться за помощью к участковому инспектору, медицинскому или социальному работнику или в другие учреждения.

Люди с инвалидностью по слуху могут общаться с сотрудниками учреждений и организаций только через сурдопереводчика, а это ограничивает их в быстром доступе к услугам защиты и реагирования на насилие.

Согласно последним официальным статистическим данным, в Казахстане зарегистрированы 705 500 людей с инвалидностью, среди них 309 500 женщин, что составляет 3,9% населения страны.

Лента новостей
0