Генпрокурор доложил Токаеву о предотвращении незаконных бюджетных трат в миллиарды тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генпрокурор рассказал о выявленных системных нарушениях процедуры государственных закупок

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, который доложил о предотвращении незаконных бюджетных трат, а также о пресечении ряда нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств.

"Генеральный прокурор доложил о предотвращении незаконных бюджетных трат на 16,5 миллиарда тенге по 130 конкурсам на ремонт дорог и строительство объектов социальной инфраструктуры. Установлено свыше 6 тысяч фактов фиктивного трудоустройства в рамках Дорожной карты занятости", - говорится в сообщении Акорды.

На случай второй волны COVID-19 в Казахстане формируется запас лекарств

Гизат Нурдаулетов сообщил также о пресечении ряда нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств.

Согласно его информации, выявлены случаи закупа лекарств по явно завышенным ценам, системные нарушения процедуры государственных закупок, факты неэффективного планирования и ценообразования.

Задержан бывший глава "СК-Фармации"

Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 400 тысяч упаковок медицинских препаратов, 12 миллионов медицинских масок на 1 миллиард тенге.

Генеральный прокурор также отметил динамику снижения уровня преступности, которая сократилась на 35%. Вдвое снизилось количество краж, грабежей, хулиганств и изнасилований.

Генпрокурор доложил Токаеву о расследовании резонансных уголовных дел

В целях защиты прав граждан прокуроры в текущем году прекратили необоснованное уголовное преследование в отношении 54 лиц, из служебных помещений и изоляторов были освобождены 500 человек. По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 585 граждан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить контроль в сфере реализации антикризисных мер, приняв исчерпывающие меры по пресечению нарушений и наказанию виновных лиц. Кроме того, президент отметил необходимость усилить координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Лента новостей
0