Снижение штрафа за отсутствие маски не обсуждается - Минюст

© REUTERS / PETER NICHOLLSДевушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина
Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство юстиции опровергло заявление бизнес-омбудсмена Журсунова, который ранее сообщил, что государственные органы рассматривают вопрос о снижении штрафов за нарушение масочного режима

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. В министерстве юстиции прокомментировали сведения о том, что власти собираются снизить штраф за несоблюдение масочного режима с 83 340 до 2 778 тенге.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, действующие штрафные санкции за нарушение масочного режима являются актуальными.

"Работают, как спецназ": как штрафуют людей без масок в Алматы

Они предусмотрены статьей 425 Кодекса об административных правонарушениях.

"Снижение его (штрафа – Sputnik) размера государственными органами не обсуждается", - заявили в министерстве.

"Сняли маски, чтобы поесть": ветеринара оштрафовали на 600 тысяч тенге

Напомним, сегодня уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов заявил, что в Казахстане намерены снизить штраф за нарушение масочного режима с 83 340 тенге до 2 778 для физических лиц.

"Госорганы рассматривают концепцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, предлагается снизить штраф для физических лиц за нарушение масочного режима с 30 до 1 МРП (с 200 долларов до семи", - написал он на своей странице в Facebook.

Мошенники "штрафуют" алматинцев за нарушение карантина

Кроме того, ранее сообщалось, что более 2,5 тысячи казахстанцев оштрафовали за отсутствие масок за полтора месяца. Из них более 300 человек оштрафовали за отсутствие масок во время пребывания на улице, заявили в Минздраве.

 

Лента новостей
0