Как будут работать летники в Алматы при плохой погоде

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurЛетнее кафе в Алматы
Летнее кафе в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае ухудшения погоды посетителей алматинских кафе не пересадят внутрь, так как это, по мнению санврачей, может способствовать распространению коронавируса

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Почему кафе не разрешили работать внутри помещений и какие объекты проверят на соблюдение санитарных норм? Алматинские власти ответили на главные вопросы о работе объектов предпринимательства после послабления ограничительных мер с 17 августа.

По предварительным подсчетам аналитиков региональной палаты предпринимателей, на сегодня порядка 18 тысяч предприятий в Алматы закрыты либо работают не в полную мощность. Предприятия в области культуры, кинотеатры, бильярдные клубы приостановили свою работу с марта.

Почему кафе нельзя работать в закрытых помещениях

Было отмечено, что в закрытых помещениях вопрос воздухообмена весьма проблематичен, необходимо обеспечивать проветривание. В связи с этим открыты лишь летники с учетом ограниченного количества посетителей. Эта мера введена для предотвращения заболеваемости коронавирусной инфекцией, и по мнению властей Алматы, она также приносит результаты.

В случае ухудшения погоды запрет остается.

"Если пошел дождь, это не говорит о том, что все эти мероприятия должны продолжаться внутри здания общепита", - пояснили в региональной службе коммуникаций.

Где в Алматы едят и пьют состоятельные горожане

Как сообщалось ранее, в Казахстане разрешена работа точек общепита с обслуживанием внутри помещений - с условием работы до 30 посадочных мест. 

Какие предприятия проверяют на соответствие саннормам

Тем, кто на сегодняшний день работает и не приостанавливал деятельность, рекомендуется пройти регистрацию на специальном сайте. Регистрация делается онлайн на платформе infokazakhstan.kz.

Если будут вноситься какие-либо изменения в постановление санврача, их направят в личный кабинет предпринимателя. Так, бизнесмен не будет искать эту информацию на сайте департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг либо в открытых источниках.

Кроме этого, после регистрации в личный кабинет поступит акт свидетельства о прохождении аудита. То есть комиссия не будет выезжать на этот объект, это все ведется онлайн.

"Единственное - по линии акимата, санэпиднадзора планируется проверка, мониторинг отдельных предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм", - сказали в администрации города.

Отмечается, что аудит должны пройти 134 объекта. После смягчения карантина заявки на открытие подали 96 субъектов бизнеса, заявки одобрили 81 субъекту.

"Порядка 60% от общего количества заявок получили положительные заключения. Субъекты, которым необходимо пройти аудирование, то есть порядка 40%, это 53 объекта - мы ожидаем в ближайшие два дня провести аудит", - говорится в сообщении региональной службы коммуникаций.

Почему в Алматы кафе и рестораны работают только до 22.00

Какие нарушения аудита встречаются чаще всего

Замечания в части аудита были выявлены по 15 объектам. Самые распространенные из них:

  • отсутствие санитарных разметок;
  • отсутствие санитайзеров;
  • отсутствие вывесок на бутиках.

Если будет установлено, что один и тот же объект предпринимательства постоянно нарушает санитарно-эпидемиологические требования, то будут приняты соответствующие меры.

"Если это объект площадью свыше 2 тысяч квадратных метров, то там будет проведена проверка на соответствие санитарным правилам. Если выявят нарушения - объектам не будет выдан соответствующий акт. Без акта объект не сможет работать", - пояснили в администрации Алматы.

Кроме того, по линии союза потребителей Алматы создана и работает общественная мониторинговая группа, которая самостоятельно выезжает на объекты общественного питания, на производства с проверками. Все эти материалы в рабочем порядке загружаются и направляются через infokazakhstan.kz в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Запрета на работу кафе с обслуживанием внутри помещения нет – Нацпалата

Дополнительные меры борьбы с коронавирусом

Управление предпринимательства совместно с департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг в постановлении планируют прописать рекомендации о необходимом тестировании 10% от общего количества работников на осенне-зимний период.

Кроме того, рассматривается вопрос по внедрению системы видеонаблюдения на объектах бизнеса для мониторинга систематических нарушений масочного режима, заполняемости объектов.

Кафе в Алматы работали по ночам из-за неточности в постановлении

Лента новостей
0